Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Страсти по дивидендам

У ФСК ЕЭС нет устоявшейся дивидендной истории и конкретной прогнозируемой дивидендной политики. Все выплаты были связаны с директивами правительства России.

_Великолепная годовая отчетность по РСБУ и стабильная положительная динамика всех основных финансовых показателей Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС) дают основания полагать, что компания заплатит достойные дивиденды своим акционерам._

Могут ли быть сомнения

У ФСК ЕЭС нет устоявшейся дивидендной истории и конкретной прогнозируемой дивидендной политики. На текущий момент времени все осуществленные дивидендные выплаты были связаны с директивами правительства России. До 2016 года госкомпании должны были направить на дивиденды 25% чистой прибыли, в апреле 2016 года в качестве антикризисной меры было принято решение повысить планку до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, какой показатель выше.

На данную директиву правительства пытаются влиять различные структуры и ведомства: Росимущество, Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго. Итоговое решение принимается на более высоком уровне, и на текущий момент времени оно еще не принято. Минфин предлагает продлить норму 50% дивидендов на 2017 год, но возможность уплаты рассматривать для каждой компании в отдельности, учитывая финансовую ситуацию и последствия для финансового состояния компании. Минэнерго выдвинуло предложение, чтобы дочерние компании Россетей (самой крупной из которых является ФСК ЕЭС) выплачивали в качестве дивидендов 25% от чистой прибыли по РСБУ. Именно это заявление Минэнерго, по нашему мнению, вкупе с комментарием главы Россетей Олега Бударгина о том, что 25% по РСБУ для них разумная цифра, явились причиной такого значительного снижения стоимости акций на прошлой неделе.

Возможные варианты или реальность

За 2015 год ФСК ЕЭС отправило на дивиденды 17 млрд рублей, это почти 100% чистой прибыли по РСБУ или 35% от чистой прибыли по МСФО. В итоге на одну акцию пришлось 0,133 185 рубля, что на дату закрытия реестра акционеров составило 8,15% дивидендной доходности.

За 2016 год чистая прибыль ФСК ЕЭС по РСБУ составила более 106 млрд рублей, что в 5,9 раза больше, чем в 2015 году. Скорректированная чистая прибыль (без учета переоценки основных средств и финансовых вложений) составила 59 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2015 году. Если мы возьмем 25% от чистой прибыли по РСБУ, то получим 26,5 млрд рублей или 0,0208 рубля на акцию, что составит 9,5% доходности. Вариант выплаты дивидендов в размере 25% от скорректированной прибыли по РСБУ мы полностью исключаем, так как выплачиваемая сумма составит 14,75 млрд рублей, что меньше, чем в прошлом году. При текущем кратном росте чистой прибыли этот вариант развития событий видится нам неправдоподобным. Если возьмем в расчет 25% от нашей прогнозной чистой прибыли по МСФО за 2016 год (без учета переоценки основных средств и финансовых вложений), то получим 30 млрд рублей или в перерасчете на одну акцию 0,0235 рубля, что составляет 10,5-процентную дивидендную доходность.

Возможно рассмотрение такой нормы как 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ. В этом случае дивидендные выплаты также будут приближены к 30 млрд рублей. Самый оптимистичный вариант — 50% от чистой прибыли МСФО (без учета переоценок) — может принести акционерам около 60 млрд рублей, что приблизительно совпадает со 100-процентной скорректированной чистой прибылью по РСБУ и в перерасчете на одну акцию составит 0,047 рубля или 21% дивидендной доходности.

Достойный минимум

Предположим, что если даже новая директива правительства не будет предусматривать 50-процентную норму отчисления дивидендов, то она как минимум не ухудшит действующую старую норму в 25% по той форме отчетности, которая будет больше. Это означает, что минимальные дивидендные выплаты по ФСК ЕЭС будут где-то около 30 млрд рублей, что дает при текущем уровне цены в 0,22 рубля 10,5-процентную дивидендную доходность.

Очень высока вероятность, что Минфину удастся продлить норму в 50% и на этот год. Тем более, по словам министра финансов Антона Силуанова, эти цифры уже учтены в законе о бюджете. Госкомпании, в свою очередь, снова начнут просить определенных послаблений, ссылаясь на масштабные инвестиционные программы. В итоге дивиденды по ФСК ЕЭС могут оказаться в диапазоне от 30 до 60 млрд рублей.

Наша рекомендация: покупать ФСК ЕЭС как акцию с хорошей дивидендной доходностью и значительным потенциалом курсового роста более 40%.

Денис Казаков, Унисон Траст

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени