Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. Газпром – не упустить момент

C 2013 года котировки акций Газпрома ходят в широком боковике со всеми признаками цикличности.

_Мы снова обращаем внимание инвесторов на акции Газпрома. В настоящее время они находятся у нижней границы ценового диапазона, и это один из лучших моментов для покупки. C 2013 года котировки акций Газпрома ходят в широком боковике со всеми признаками цикличности. Здесь, как ранее мы писали в наших статьях, картина не меняется из года в год. И этим нужно просто пользоваться._

Факты вещь упрямая

Можно долго обсуждать и спорить о дикой недооценке Газпрома по финансовым мультипликаторам, что акции должны стоить в два-три раза дороже текущих показателей. Рынок, к сожалению, делает свое дело и опускает нас в другие реалии. Начиная с 2013 года, цена акций ходит усредненно в диапазоне 130−150 рублей с множеством повторов и возвратов ценовых значений к границам этих уровней.

Мы видим, что пока интересы инвесторов в акциях Газпрома складываются вокруг размера дивидендов. Здесь наметилась некая стабильность: 7,2 рубля — в 2014 году, 7,2 рубля — в 2015-м, 7,89 рубля — в 2016-м. При этом не важно, какой размер прибыли был у Газпрома по итогам года. К примеру, чтобы выплатить дивиденды 7,2 рубля на акцию в 2016 году по итогам года прошедшего, компания направила 90% своей чистой прибыли по РСБУ.

В котировках цен на акции образовалась та же стабильность. В последний торговый день (перед отсечкой для участия в получении дивидендов) цена закрытия на Московской фондовой бирже составляла 146,52 рублей в 2014 году, 146,5 — в 2015-м и 145,84 — в 2016-м. Мы видим, что уровень цен торговли в этот период установился один и тот же, в пределах 146−147 рублей за акцию. И здесь трижды сформировался баланс интересов инвесторов в оценке акций на уровне их дивидендной доходности в 4,9−5,4%. Образовался некий уровень в общих колебаниях котировок, куда цена обязательно возвращается, будь она существенно ниже или выше этого значения.

Что можно было с этим сделать

Максимальная цена акций за трехлетний период достигала 170,43 рубля, минимальная — 113,7 рубля, а уровни наиболее плотной торговли сформировали коридор в границах диапазона цен 130−150 рублей. Другими словами все, что ближе к цене 130 рублей за акцию, было интересно для покупки с целью продать ближе к уровню 150. И все эти годы предоставлялась возможность делать это снова и снова.

Чего ждать в 2017 году

Сейчас участники российского фондового рынка ждут решения правительства по размеру выплат дивидендов госкомпаниями по итогам 2016 года. Предварительно это событие должно случиться не позднее апреля. Напомним, в прошлом году, согласно директиве правительства России, госкомпании должны были направить на дивиденды 50% от чистой прибыли исходя из той отчетности МСФО или РСБУ, где сформировался набольший результат.

Надо сказать, что некоторым госкомпаниям удалось избежать этого правила, в том числе и Газпрому. Но эффект от нагнетания ожиданий больших дивидендов дал возможность взлететь ценам на акции до рекордных за последние четыре года значений — 170,43 рубля.

В этом году ситуация в какой-то степени может повториться. Интрига только начинает разворачиваться. Понятно, что Газпром, скорее всего, не обяжут выплачивать 50% от чистой прибыли по МСФО. Но даже если это будет 25%, то ожидаемая прогнозная прибыль компании за 2016 год может сформировать расчетный дивиденд близкий к 10 рублям на акцию. А это уже, исходя из сложившейся дивидендной доходности перед отсечкой в 5%, может толкнуть цену акций в область 180−190 рублей.

Сам же Газпром, конечно, не горит желанием отдавать прибыль на более высокие дивидендные выплаты. Компании нужно оставить как можно больше денег для своих основных капиталоемких строек: «Северный поток — 2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири». Совет директоров «Газпрома» 1 марта рассмотрел перспективы реализации дивидендной политики, компания нацелена на сохранение размера дивидендов в 2017—2019 годах в рублевом выражении на уровне не ниже выплаченных в 2016 году в размере 7,89 рубля и рассматривает выплату в этом году на уровне прошлого года. То есть минимальный гарантированный уровень известен.

Итак, на 2017 год главные составляющие успеха с большей вероятностью уже известны. Текущие цены сформировали отличную точку для входа в акции Газпрома. По итогам торгов Московской биржи их цена составила 129,3 рубля, и это нижний уровень ценового коридора (130−150 рублей). Сейчас мы имеем наилучший инвестиционный момент для покупки акций.

Юрий Глинёв, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты