Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Следующий индустриальный парк появится в Ялуторовске

На этой территории уже все готово к размещению производств, хозяева ждут инвесторов.

Новый индустриальный парк может появиться в Ялуторовске. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

Создание индустриального парка возможно при условии наличия пула потенциальных резидентов. «Как только три-четыре серьезных компании появятся — либо это будут локальные инвесторы, либо инвесторы извне — мы сможем запустить этот проект. Там все уже готово, коммуникации запущены. Но необходимо двустороннее движение, а не просто создание парка ради создания парка», — сказал Андрей Саносян.

По его словам, в некоторых субъектах Федерации индустриальные парки созданы, но они пустуют. До многих из них трудно добраться, к другим слишком медленно подводят коммуникации. Руководитель Агентства инфраструктурного развития заверил, что как только к ялуторовской площадке проснется интерес инвесторов, принимающая сторона объявит о создании нового индустриального парка.

Добавим, что возможности ялуторовской площадки уже презентовали на заседании координационного совета по развитию предпринимательства в Ялуторовске. Презентацию для местных бизнесменов, а также представителей делового сообщества из Заводоуковска провел заместитель главы администрации Ялуторовска Сергей Стрельников. Он предложил рассмотреть возможность размещения производств.

Индустриальный парк — это особая экономическая территория. Резидент индустриального парка получает земельный участок по самой минимальной стоимости, сети подводятся бесплатно. Как правило, затраты на подведение дорог, газа, воды, электричества и водоотведение занимают до 30% стоимости всего проекта. Дополнительно резидентам предоставляются налоговые льготы и финансовая поддержка.

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области сообщили, что под индустриальный парк в Ялуторовске определены две территории площадью по 8 га каждая. К одному из участков возможно подвести железнодорожные пути. Всего в регионе создано уже три индустриальных парка — в Тюмени, в п. Боровском и п. Богандинском.

«Мы понимали что индустриальный парк в Боровском будет крайне востребован. Сейчас даже возникают определенные проблемы, потому что все в первую очередь ориентируются на него и хотят разместить производства именно там. Мы разводим потоки. Потому что у парка в Боровском есть специализация в сфере пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции. К тому же парк в Богандинском уже готов, а он намного интересней с точки зрения инфраструктуры», — отметил Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что Агентство инфраструктурного развития рассматривает возможность открытия индустриального парка в Заводоуковске на тех же условиях, что и в Ялуторовске: «Будем исходить из потребности. Самих индустриальных парков не было еще два года назад. Мы даже не обсуждали возможность их создания, потому что не было такой задачи. Теперь же мы ожидаем, что порядка 50% крепкой инвестиционной активности будет сосредоточено на территории индустриальных парков».

Но индустриальные парки остаются только одним из элементов системы привлечения инвесторов. Поэтому районы, в которых нет парков, не обделены. То есть, если инвестор пожелает разместить в них свое производство, то он так же получит все меры возможной государственной поддержки. «Выдается земельный участок под реализацию масштабного инвестиционного проекта без торгов. Потому что для нас все муниципальные образования важны», — заключил спикер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени