Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Логистический центр X5 Retail Group станет первым из трех новых в Тюмени

Как ожидается, этот центр откроется уже в сентябре 2017 года.

Распределительный центр компании X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») откроется в Тюмени не позже сентября 2017 года. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

Распредцентр расположится в индустриально-логистическом парке «ДСК-500» в районе Лесобазы. Его общая площадь составит около 30 тыс. кв. метров. Объем инвестиций — около 1,5 млрд рублей. «Это крупный проект. В результате его реализации будет создано 700 рабочих мест, что дает не каждый завод», — отметил Андрей Саносян.

В настоящее время на площадке продолжается строительство новых и реконструкция существующих производственных объектов.

Предполагается, что на площадке площадью 8 га, примыкающей к объекту X5 Retail Group, появится еще один распределительный центр. В нем будут собирать продукты сельхозпроизводителей Тюменской области, мыть, фасовать и распределять по торговым сетям, в том числе и X5 Retail Group. Агентство инфраструктурного развития в настоящее время ведет переговоры с потенциальным инвестором. Это федеральная компания, имеющая богатый опыт работы в данной отрасли.

> «Замысел заключается в том, что фермеры будут сдавать свою продукцию напрямую в этот центр. Хорошо, если местные производители будут знать, что в Тюмени есть такое место, где их продукты всегда примут на реализацию. Фасовать и передавать продукцию в сети — не их задача. Их задача — выращивать. Фасовка и реализация продуктов — это отдельный бизнес. Важно облегчить сельхозпризводителям вход в торговые сети», — объяснил руководитель Агентства инфраструктурного развития.

В парке «ДСК-500» появится и третий объект логистического назначения. Это будет крупнейший в регионе оптово-распределительный центр. Агентство инфраструктурного развития находится в стадии переговоров с несколькими крупными инвесторами из России и из-за рубежа. «Это непростой проект, но если он „выстрелит“, то будет глобальным», — отметил Андрей Саносян. В реестре ключевых инвестиционных проектов региона оптово-распределительный центр занимает одно из ведущих мест.

Инвестору предлагается 130 тыс. кв. м площади, 3,6 млн куб. м газа в год, электрическая мощность в объеме 2,95 МВт с возможностью увеличения до 10 МВт. Имеется котельная на природном газе с двумя котлами мощностью 750 кВт каждый. Комплекс имеет удобную инфраструктуру подъездных путей. Для крупногабаритных грузов на территории расположены железнодорожные тупики. Автомобильный транспорт имеет легкий выход к ключевым магистралям города.

По данным департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, российские аграрии из-за отсутствия в регионах налаженной и эффективной системы хранения, транспортировки и переработки овощей, плодов и ягод ежегодно теряют около 90 млрд рублей. Основной удар принимают на себя малые предприятия. Избежать потерь в будущем отечественным производителям помогут оптово-распределительные центры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени