Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Норникель готов платить достойно

Чистая прибыль выросла на 47%, это создает базу для долгосрочного роста курса акций компании и позволит заплатить высокие дивиденды в ближайшем будущем.

_Крупнейший в мире производитель никеля российский «Норильский никель» порадовал акционеров шикарными результатами по итогам 2016 года. Чистая прибыль выросла на 47%, это создает базу для долгосрочного роста курса акций компании и позволит заплатить высокие дивиденды в ближайшем будущем._

Цены падают, а прибыль растет

Консолидированная чистая прибыль по международным стандартам за 2016 год выросла до 2,5 млрд долларов. Таких выдающихся результатов компании удалось достичь в основном за счет позитивного влияния курсовых разниц. Как ни странно, снижение курса доллара пошло Норильскому никелю на пользу. Почти весь долг компании выражен в валюте, а существенная часть выручки — в рублях. Поэтому крепкий рубль для Норникеля — благо. Падение цен на металл в начале 2016 года не слишком сильно ударило по выручке, она снизилась всего на 3%. Корзина металлов на Лондонской бирже в 2016 году снизилась в цене на 13%, и аналитики ожидали от Норникеля гораздо более скромных показателей, поэтому годовой отчет и оказался на удивление хорошим.

Низкие цены реализации и сокращение объемов производства удалось частично компенсировать продажей металла из страхового резерва, созданного в 2015 году как раз на такой случай. Не стоит забывать и о росте цен на никель в конце 2016-го. Спрос на металлы по всему миру начинает постепенно восстанавливаться, рост цен продолжается в этом году, так что со стороны сбыта у Норникеля перспективы весьма неплохие. Если уж компании удалось преодолеть провал цен, да еще и добиться роста прибыли в этот период, то реализовать с пользой для себя благоприятную конъюнктуру — задача гораздо более простая.

Долги — меньше, дивиденды — больше

В соответствии с дивидендной стратегией Норильского никеля для выплаты высоких дивидендов ключевым показателем является соотношение задолженности и прибыли. Данный показатель снизился в 2016 году до 1,2. Это очень хороший показатель, самый низкий в отрасли. В России вообще очень немного крупных компаний с таким низким уровнем задолженности. С такой благоприятной отчетностью Норникель может платить дивиденды по максимальной ставке, указанной в дивидендной политике, то есть 60% от прибыли. После публикации отчетности президент компании Владимир Потанин подтвердил намерение соблюсти этот высокий уровень выплат. За 9 месяцев 2016-го Норильский никель уже заплатил по 444,25 руб. на акцию. По итогам года получается, что акционерам причитается еще выплата дивидендов по 531,5 руб. на акцию. Суммарная дивидендная доходность превышает 10% годовых, что для российского рынка высокий уровень.

Скоро стартуем

Рост дивидендных выплат Норильского никеля радует глаз. Компания уверенно реализует политику, направленную на рост курсовой стоимости акций и выплату максимальных дивидендов акционерам. Стоит иметь в в виду, что Норникель совместно с китайским консорциумом достраивает очень крупный Быстринский ГОК, который будет введен в эксплуатацию в конце 2017-го. Так что на 2017 и 2018 годы рост финансовых показателей компании весьма вероятен. Крепкую базу в 10% дивидендной доходности мы уже имеем, так что курсовой рост акций в ближайшие несколько лет практически неизбежен. Вопрос только в сроках начала роста и его масштабах. Сейчас весь российский рынок акций корректируется после бурного роста, так что цены по многим бумагам вновь стали привлекательными для покупки. Норильский никель — однозначно лакомый кусочек, и мимо него инвесторы не пройдут.

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД