Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Литературную премию «Югра» за 2016 год вручили в Ханты-Мансийске

Награда присуждается ярким отечественным и зарубежным поэтам и прозаикам, литературоведам, переводчикам и краеведам.

В Государственной библиотеке Ханты-Мансийска состоялось вручение юбилейной Международной литературной премии «Югра» за 2016 год, организаторами которой являются правительство региона и банк «Открытие». Награда присуждается ярким отечественным и зарубежным поэтам и прозаикам, литературоведам, переводчикам и краеведам, сообщает пресс-служба банка.

Лауреатов премии приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова и главный федеральный инспектор в регионе Дмитрий Кузьменко. Открывая торжественную церемонию, глава автономного округа отметила, что за годы существования премии из книг ее лауреатов может быть составлена энциклопедия, в которую вошли произведения народов ханты, манси, отечественных и зарубежных авторов.

«Считается, что имя „Югра“ закрепилось за нашей землей после его упоминания в знаменитой „Повести временных лет“. Я желаю вам творчества такой же силы, чтобы ваше слово веками использовалось на нашей замечательной земле», — обратилась к лауреатам премии Наталья Комарова.

Председатель Союза писателей Югры Дмитрий Мизгулин подчеркнул, что для писателей и поэтов литературные награды — профессиональная оценка их творческой деятельности, хороший стимул для покорения новых вершин: «Мы отмечаем самые лучшие, самые полюбившиеся литературные произведения, которые влияют на общественную мысль, на душу человека, которые запомнились и понравились читателям. Сегодня эта премия уже хорошо известна не только в России, но и за рубежом».

Лауреатом 2017 года стал этнограф, краевед из Нижневартовска Валерий Михайловский за книги о путешествиях по Югре. На его счету более 20 трудов о жизни коренных народов в верховьях Вахи, экспедициях по удаленным уголкам родного края.

Премией «Югра» награжден еще один югорский литератор — Павел Черкашин. Высокой оценки он удостоен в номинации «Поэзия» за целый ряд книг.

Награду получила москвичка Елена Тулушева за книгу «Чудес хочется». Стоит отметить, что Тулушева не профессиональный литератор, она работает психологом в реабилитационном центре для подростков. Творчество, как отмечает Елена, еще одна возможность продолжить борьбу за своих подопечных. Герои ее рассказов — реальные люди, с каждым она работала ни один день, пытаясь понять, где истоки обрушения молодых судеб.

В номинации «Славянская книга» победа присуждена сразу двум уникальным людям — организатору благотворительных акций из Санкт-Петербурга Ираде Вовненко и писателю Янушу Вишневскому, проживающему в Германии. Творческий тандем одного из самых популярных польских авторов бестселлеров и российского деятеля культуры подарил миру удивительную книгу «Любовь и другие диссонансы», высоко оцененную и критиками, и читателями.

Януш Вишневский отметил, что ему очень приятно получить литературную премию «Югра»: «Это значит, что люди не только читают мои книги, но и ценят. Невероятно приятно, что это происходит не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в таких краях, где я еще не был».

После награждения состоялась традиционная творческая встреча с лауреатами премии, на которой авторы ответили на вопросы читателей, поделились планами, дали оценку современной литературе, тенденциям ее развития.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени