Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Авторов лучших бизнес-идей сведут лицом к лицу с инвесторами

Ярмарка инвестиций в Тюмени стала всероссийской, так как заявки поступили со всех уголков страны.

Всероссийская ярмарка инвестиций состоится в Тюмени 18 мая. Она пройдет в ДК «Нефтяник».

На ярмарке будут присутствовать более 1 тыс. частных инвесторов, представители 50 инвестиционных фондов, 70 акселераторов и бизнес-инкубаторов. Перед участниками выступят основатели крупных компаний и гуру в области инвестиций. Например, инвестор и предприниматель владелец RC Cola Russia и InvestBazar Олег Иванов, который привлек 90 млн долларов, основатель проектов KupiVIP, CarPrice и Aktivo Оскар Хартманн, инвестировавший более 1 млн евро в новый стартап CarFix.

Кроме того, среди главных экспертов форума основатель первой в России площадки народного финансирования Boomstarter.ru Евгений Гаврилин, основатель сервиса финансового учета «Финолог», партнер инвестиционного холдинга Digital Clouds Asses Михаил Смолянов, генеральный директор АО «Деловая среда» — dasreda.ru, автор бизнес-курсов «Самолет — философия масштабного мышления» Михаил Федоренко, специалист по запуску проектов в области электронной-коммерции Даниил Ханин.

Для участников проекта будет проведено обучение. Преподаватели-эксперты расскажут о том, как правильно презентовать бизнес-проект инвесторам. На предварительной презентации эксперты помогут участникам исправить ошибки в проектах. Одобренные экспертами проекты будут допущены до итоговой презентации перед инвесторами. Участники получат возможность встретиться с ведущими представителями венчурного и частного инвестирования в и привлечь до 100 млн рублей в свой проект.

Председатель комитета по молодежному предпринимательству регионального отделения «Опоры России» Артем Андросов сообщил, что ярмарка инвестиций в Тюмени стартовала два года назад. За это время предприниматели привлекли в свои проекты более 130 млн рублей только частных инвестиций. Ярмарка полезна тем, что на одной площадке собираются стартующие бизнесмены со своими проектами, состоявшиеся предприниматели и представители власти.

«3−4 трлн рублей сегодня лежат на банковских депозитах под 6−8% годовых. Это деньги, которые не задействованы в экономике. Население созрело и готово вкладывать не в банковские депозиты, а в живые бизнес-проекты. С другой стороны, мы отмечаем бум предпринимательства в стране. Нам приятно, что наша площадка стала одной из первых подобных в России. У нас много проектов, их уровень растет. И приезжают в Тюмень инвесторы все более высокого уровня», — сказал Артем Андросов.

Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров рассказал, что ярмарка инвестиций предполагает широкую образовательную программу. Организаторы проведут лекции на трех площадках: для авторов бизнес-идей — о том, как привлекать инвестиции, для инвесторов — о том, как правильно выстраивать взаимоотношения с ведущими проектов, для представителей муниципалитетов — о том, как привлекать инвестиции на территории.

По словам Эдуарда Омарова, обучать представителей муниципальной власти работе с бизнесменами начали четыре года назад. «Идея заключалась в том, чтобы сделать каждое муниципальное образование самодостаточной экономической единицей. Для этого необходимо было научить представителей местной власти „продавать свою территорию“, чтобы они могли „упаковать“ свой продукт. На ярмарке инвестиций для представителей муниципалитетов пройдет такое обучение», — сказал Эдуард Омаров.

Сами представители сельских администраций и муниципальных районов будут презентовать свои территории, расскажут участникам ярмарки об их особенностях и направлениях бизнеса, которые считают приоритетными для развития в своих населенных пунктах. «Появление новых бизнес-проектов на территориях муниципальных образований во многом будет зависеть от того, как представители этих муниципалитетов расставят акценты», — пояснил Эдуард Омаров.

Начальник управления развития предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков подчеркнул, что Всероссийская ярмарка инвестиций призвана ликвидировать разрыв, существующий между авторами перспективных бизнес-идей и инвесторами, способными вложить деньги в реализацию проектов. В этом направлении, по его словам, «Опора России» сделала большой шаг вперед.

«Классно, что появилась такая площадка, где с помощью экспертов можно доработать проект до той стадии, когда его уже можно презентовать инвесторам. У площадки есть репутация, и она приобрела масштабы федеральной. Один из самых главных вопросов, которые задают на старте любого проекта, — где найти деньги для его реализации? Прекрасно, что мы ответ на этот вопрос нашли. В Тюмень едут крупные инвесторы, понимая, что здесь им предложат множество интереснейших проектов», — уверен Антон Машуков.

Оценивать проекты будут и специалисты Инвестиционного агентства Тюменской области. Директор агентства Ольга Езикеева сообщила, что ее фонд также поддерживает стартапы с помощью различных инструментов, прежде всего консультированием и сопровождением. «Иногда предпринимателю нужна не материальная поддержка, а консультация», — уточнила Ольга Езикеева. Сами сотрудники Инвестиционного агентства также пройдут обучение на площадке Всероссийской ярмарки инвестиций.

Кроме того, специалисты ИАТО намерены организовать специальные презентации двух кластеров экономики Тюменской области — пищевой промышленности и переработки полимеров, которые производит в Тобольске холдинг «СИБУР». «Это возможные варианты для вложения денег. Есть гигант СИБУР, и мы бы хотели, чтобы в регионе производили не только сырье, но и конечный продукт. А производство пищевых продуктов — это новая тенденция, развитие бизнеса качнулось в эту сторону», — считает директор агентства.

В 2016 году более 20 предпринимателей, участвовавших в форуме, привлекли прямые инвестиции. Эксперты ярмарки инвестиций рассмотрели около 700 бизнес-проектов, в этом году их число перевалит за 800. Свои заявки прислали начинающие бизнесмены из разных регионов страны. Организаторы Всероссийской ярмарки инвестиций убеждены, что ее можно будет назвать успешной, даже если один инвестор найдет подходящий для себя проект, а автор бизнес-замысла — того, кто согласится вложить в него свои средства.

Стоит отметить, что на прошлогодней ярмарке инвестиций в Тюмени руководителю завода по производству сапропеля Павлу Коптякову удалось привлечь 70 млн рублей, руководителю боулинг-ресторана Brooklyn Bowl Артему Рахмееву — 30 млн рублей, руководителю IT-проекта Cheapmedia.ru Дмитрию Гупало — 1 млн рублей. Дарья Риччио и Владислав Джурович — основатели ресторанов «Лаваш и мясо» и «Тесла Кувар» — также сумели найти по 1 млн рублей на реализацию проектов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени