Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Без политической воли не удастся наладить инвестклимат

Госорганы как правило не идут навстречу бизнесу.

Благоприятный инвестиционный климат невозможно создать без политической воли. А из-за конфликтов госорганов с предпринимателями приходится временами вмешиваться и переходить в режим «ручного управления», рассказал губернатор Владимир Якушев, выступая на IV Всероссийской ярмарке инвестиций, которая открылась в ДК «Нефтяник».

«Я честно скажу, что и у нас по взаимодействию с бизнесом возникает очень много проблем. В том числе и с контролирующими структурами. Приходится очень много времени этому уделять. Когда где-то кто-то кого-то начинает обижать, мы понимаем, что претензии, которые предъявляются предпринимателям, мягко говоря не очень законны. Приходится вмешиваться. И, как говорил Владимир Путин, заниматься ручным управлением. Поэтому утверждать, что диалог между властью и бизнесом выстроен и механизм работает без сбоев, значит выдать желаемое за действительное. Все зависит, как говорят в таких случаях, от политической воли и от желания властей создавать привлекательный инвестиционный климат», — пояснил губернатор.

Он отметил, что несмотря на то, что в последние годы принят ряд мер по облегчению жизни предпринимателей, все равно госорганы обычно не идут навстречу бизнесу. «Да, принято много решений в пользу предпринимателей. Так, их можно проверять не чаще, чем раз в три года, а если проверка нарушает установленный регламент, надо получить разрешение прокуратуры. Но все мы знаем, что даже при всем при этом есть уловки, которыми пользуются некоторые чиновники. Допустим, пишется жалоба от имени гражданина, где указывается, что деятельность предпринимателя угрожает жизни и здоровью людей. Особенно часто это встречается в сфере общепита. И мы прекрасно знаем, что заинтересованные структуры сами могут спровоцировать жалобу», — привел пример Владимир Якушев.

Он добавил, чтобы система работала самостоятельно, нужно добиваться, чтобы органы власти всех уровней — от федерального до муниципального — работали одноканально, на развитие предпринимательского сообщества. А также способствовали тому, чтобы у бизнеса был доступ к дешевым и длинным по срокам кредитам.

«В море разных проблем, с которыми нам приходится сталкиваться, очень важно, чтобы государственные институты подставляли плечо и минимизировали кредитные ставки, давали возможность получать финансовые ресурсы под 5−7% на долгосрочную перспективу. Должны быть возможности пролонгации кредитов на случай, если проект пошел не так, как задумывалось. Мы все это понимаем и знаем, как такие коммуникации должны работать. Но на практике не всегда все получается осуществить», — пояснил глава региона.

Он считает, что серьезный результат в улучшении инвестклимата регион получил только после старта в 2016 году тайных закупок услуг госорганов в Тюменской обалсти. «Можно много говорить о разных рейтингах, но большой эффект мы получили только тогда, когда я просто заставил наших предпринимателей отнестись серьезно к проекту „Контрольные закупки“. Их результаты обсуждались максимально публично. И тогда мы получили реальный прорыв», — подытожил губернатор.

_Четвертая Всероссийская ярмарка инвестиций проходит В Тюмени с 18 по 20 мая. Свои проекты инвесторам представят 27 предпринимателей из семи регионов РФ. Общая сумма запрашиваемых инвестиций — около 500 млн рублей. На ярмарке присутствуют представители 12 венчурных фондов, среди которых краудфандинговая площадка Boomstarter, а также федеральные и местные инвесторы._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область