Dipol FM | 105,6 fm

Юргинский район произвел впечатление на депутатов областной думы

Парламентарии познакомились с инвестпроектами и поделились мнением об увиденном.

15 инвестиционных проектов реализуется в Юргинском районе. Об этом во время выездного Дня Тюменской областной думы сообщил глава администрации Юргинского района Виктор Васильев.

Депутатам регионального парламента презентовали молодое предприятие по выращиванию индейки в Новой деревне, о котором мы писали ранее, а также молочно-товарную ферму в Заозерной, которую возводит «Юргасельхозинвест». Последний проект уже находится в завершающей стадии, животные проходят последние дни карантина и будут выпущены в помещение фермы.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин отметил, что ферма небольшая, но значимая для территории. «Открытие таких предприятий — те шаги, которых в Юргинском районе давно не было. Они красноречиво говорят о том, что молочное животноводство было, есть и будет всегда. Говоря о молоке, надо говорить о здоровье, о нормах молочной продукции, которые каждый из нас обязан потреблять», — сказал депутат.

Также Виктор Васильев рассказал о строительстве свинокомплекса в Зоново с общим объемом вложений около 2 млрд рублей. Это предприятие наряду с птицефабрикой станет одним из крупнейших на территории муниципального района, будет создано около двухсот новых рабочих мест. «Для небольшого Юргинского района это очень серьезное предприятие», — отметил Виктор Васильев.

По его словам, инвестор уже получил земельный участок, разработал проект, прошел госэкспертизу, получил разрешение на строительство. В планах — летом начать возведение комплекса. Кроме того, местные власти активно поддерживают малый бизнес. В этой сфере реализуется десять новых проектов, в результате будет создано около ста рабочих мест. «Это тоже улучшит экономику района», — подчеркнул глава.

Как отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, проект свинокомплекса в Зоново — полностью частный, инвестор реализует его без поддержки департамента. Однако известно, что бизнесмен рассчитывает на помощь департамента агропромышленного комплекса и субсидии по линии министерства сельского хозяйства.

Леонид Остроумов подчеркнул, что власти Юргинского района многое делают для того, чтобы привлечь инвестиции на свою территорию. Целая совокупность факторов играет роль в том, что инвестор выбирает ту или иную территорию для размещения производства. В Юргинском районе научились грамотно подчеркивать плюсы и эффективно взаимодействовать с инвесторами по всем существенным вопросам.

Это привело к эффекту, который удивил областных депутатов, — в муниципальном районе не осталось свободных площадок под новые инвестиционные проекты, а спрос на них по-прежнему высок. «За три года мы ввели в оборот около 3 тыс. га заброшенной земли. Всю ее разобрали. Однако мы в любом случае оказываем содействие инвесторам и находим подходящую землю», — сказал глава района.

«Мы удивились, ведь с землей всегда испытывает проблемы Тюменский район и столица области, — сказал депутат Виктор Рейон. — К счастью, руководство Юргинского района заверило: будет сделано все, чтобы решить проблему как можно быстрее. Для инвесторов важно получение земли в кратчайшие сроки, поскольку каждый подобный шаг детально описан в их бизнес-проектах и сказывается на эффективности бизнеса».

В целом Виктор Рейн положительно оценил перспективы развития Юргинского района. Поддержка региональных и местных властей помогает инвесторам закрепиться на территории. А анализ Совета муниципальных образований определил точки роста и ресурсы каждого населенного пункта. «Если экономической составляющей в деревне нет, она не выживет», — заявил депутат.

По его словам, прослеживается тенденция к социальной миграции. Становится все меньше деревень, в которых есть трудовые ресурсы и база для развития личных подсобных хозяйств. А населенные пункты, в которых проживает всего пять-шесть семей, вынуждают власти поднимать вопрос о переселении в перспективные села, в которых развита инфраструктура и есть возможности для заработка.

«Как сохранить молодежь на селе, если мы не будем обустраивать и модернизировать его? Это будет тяжело сделать, если деревня не начнет видоизменяться. Для примера, есть программа „Земский доктор“, которая обеспечивала жизнь врачей на селе. 92 человека, получивших господдержку по программе, просто сбежали. Теперь стороны ждут судебные тяжбы», — рассказал Виктор Рейн.

Есть и положительный опыт, когда в деревнях создавали условия: строили жилье, ремонтировали школы и детские сады. «Это и надо делать. Деревня требует комплексного подхода, она — наша кормилица. Впечатление от Юргинского района очень позитивное. Это живая территория, у руководства — планов громадье, мечты и горизонты обозначены. Мы, как депутаты областной думы, обязаны помогать», — сказал парламентарий.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов рассказал о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать бизнесмены, намеревающиеся открыть производства в Юргинском районе. Это административное сопровождение, оперативное оформление разрешительных документов, обеспечение необходимых льгот и компенсации по кредитам. Все меры господдержки применяются в регионе, по оценке спикера, довольно успешно.

«Неслучайно на заседании Госсовета в Ярославле губернатор Тюменской области в своем выступлении рассказал представителям всех субъектов РФ, как повышается инвестиционная привлекательность нашего региона и что делается для того, чтобы инвестор не уходил. С 2014 года почти ни один из инвесторов из Тюменской области не ушел, а приходят многие», — заключил спикер облдумы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени