Dipol FM | 105,6 fm

Немецкие бизнесмены рассчитывают на увеличение торгового оборота с Россией

Генконсул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль считает, что Россия прошла точку экономического кризиса.

Россия прошла точку экономического кризиса, но структурные проблемы, в том числе зависимость экономики от продажи ресурсов, по-прежнему очень значимы. Об этом заявил генконсул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль, выступая в Тюмени на круглом столе по вопросам экспорта продукции в рамках Недели инноваций.

«Очевидно, что российская экономика прошла точку экономического кризиса. Сейчас есть прогнозы об экономическом росте в России примерно на уровне 2%. Исследователи некоторое время назад положительно оценивали те усилия, которые были предприняты для преодоления шока при падении цен на нефть и для восстановления экономики. Однако Россия очень сильно зависит от развития нефтегазового сектора и за последние 17 лет лишь отчасти отошла от этой тенденции», — заявил генконсул.

Он также отметил, что в нашей стране, помимо зависимости от добычи нефти и газа, есть множество проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат. Это в том числе бюрократия, непрозрачные условия сотрудничества, коррупция.

«Экс-министр финансов господин Кудрин занимался разработкой программы экономического развития России, но вероятно, до президентских выборов в этом плане вряд ли произойдут большие изменения. Несмотря на то что над ними уже велась довольно серьезная работа, эти факторы наносят серьезный ущерб развитию экономики и инвестиционной привлекательности, развитию инвестиций», — отметил Штефан Кайль.

Он также обратил внимание собравшихся, что Россия создает неравные условия для локализации производств у иностранных и российских компаний. «Понятно, что страна пытается повышать стоимость своей продукции на мировом рынке. Но политика по локализации должна быть очень прозрачной, а это сейчас не совсем так. Хотелось бы, чтобы правила для отечественных и иностранных предприятий были одинаковы. В том числе, благодаря посылу и просьбе президента Путина, немецкие экономисты разработали документ — представление о политике локализации. К сожалению, ответа на эти предложения пока не поступило», — сказал генконсул.

При этом Штефан Кайль отметил, что немецкий бизнес — это 6 тыс. предприятий, многие из которых работают в УрФО, — «несмотря на все сложности» инвестировал в Россию в 2015 году около $ 2 млрд и столько же в первом полугодии 2016 года.

«Согласно актуальному опросу о деловом климате в России, который проводился Российско-Германской внешнеторговой палатой, порядка 2/3 представителей немецких предприятий надеются на положительное развитие российской экономики в 2017 году, около 63% рассчитывают на увеличение торгового оборота», — подытожил генконсул.

В свою очередь, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков отметил, что Тюменская область (без автономных округов) занимает лишь 13 место по объемам добычи нефти в стране. Он упрекнул оппонентов в том, что немецкий бизнес, желающий вкладывать в российскую экономику, сталкивается с рядом внутренних ограничений.

«У Германии и РФ был уникальный шанс в начале 1990-х годов создать очень хороший экономический союз. К сожалению, каждый пошел своим путем. Вы выбрали одних партнеров, мы — других, и сегодня каждый находится в своей лодке. Я искренне благодарю вас за сделанные замечания и предложения, но напоминаю, что вопросы прозрачности рынков и проблемы своей страны каждый решает сам. Буквально неделю назад был в Берлине, в посольстве РФ. Там состоялось большое собрание предпринимателей Германии, порядка 100 человек. Бизнесмены говорили прямо противоположные вещи. Предприниматели, которые хотели вкладывать в российский рынок, указывали на ряд ограничений от местного правительства, вызванных экономическими санкциями. Они считают это большой проблемой», — подытожил чиновник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени