Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Ставки будут ниже – успеваем заработать

Все банки сейчас осознают, что ключевая ставка будет снижаться дальше. Центробанк нацелен на 6,5%, то есть еще на 3% ниже, чем сейчас.

_Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на очередном заседании 16 июня ключевая ставка снова будет снижена. Это неизбежно приведет к новому сокращению банковских ставок по депозитам и кредитам. Что делать вкладчикам, чтобы сохранить высокую отдачу на свои сбережения?_

Сверяем ставки

В последний раз Центробанк снижал ставку в апреле, причем сразу на 0,5% - до 9,25% годовых. Бывалые вкладчики сразу заметят, что ставки по депозитам в банках сейчас у них намного меньше, чем 9,25% годовых. Больше половины вкладов российских граждан открыты в Сбербанке, наши соотечественники абсолютно справедливо предпочитают самый крупный и надежный государственный банк, не слишком доверяя коммерческим. Но у таких вложений есть очень большой минус — низкая ставка. Например, максимальная ставка по годовому депозиту в Сбербанке сейчас всего 4,95% годовых. Это намного меньше, чем ключевая ставка Центробанка. Откуда такая несправедливость?

Это не случайность, это стратегия

Все банки сейчас осознают, что ключевая ставка будет снижаться дальше. Центробанк нацелен на 6,5%, то есть еще на 3% ниже, чем сейчас. Вкладчики смело могут отнимать по своим будущим вкладам эти 3%, так как банки неизбежно будут сокращать ставки вслед за Центробанком. Причем банк должен закладывать будущее снижение уже сейчас, потому что снизить процент после начала действия депозита уже не получится. Именно поэтому ставки в государственных банках намного ниже, чем ключевая. Та же причина и в отсутствии высоких ставок по депозитам с длительным сроком. Несколько лет назад ставка по депозиту росла вместе со сроком депозита. Теперь этого и близко нет ни в одном банке, обратите внимание: максимальная ставка по сроку в один год или даже полгода, потом она снижается.

Что же делать?

Самое очевидное решение — успеть открыть новый депозит, пока ставка еще не снизилась. Очередное снижение произойдет скорее всего с 1 июля, время еще есть. Но это временное решение проблемы, максимум на год. Есть другое решение: облигации федерального займа (ОФЗ), о которых мы уже много раз писали. Государство само дает гражданам альтернативный инструмент. Об этом говорит успех программы народных ОФЗ. Россияне расхватали дебютный выпуск бумаг на 15 млрд рублей в считанные недели, пришлось даже срочно готовить новый выпуск еще на 15 млрд. Это очень хорошо, что граждане начали активно искать более высокую ставку по гарантированным вложениям.

Однако не стоит забывать, что народные ОФЗ распространяются через государственные банки, которые, разумеется, возьмут свой процент. Причем процент очень высокий, комиссия банков составляет от 0,5% до 1,5%. Это, мягко говоря, много. Комиссия брокерской компании за аналогичную операцию составляет сотые доли процента, например 0,05%. ОФЗ очень давно обращаются на Московской бирже, обороты торгов по ним составляют миллиарды рублей каждый день. Причем торгуются выпуски с гораздо более высокими ставками, чем по народным ОФЗ. По выпускам с коротким сроком погашения доходность достигает 9,2% годовых, то есть почти полное равенство с ключевой ставкой. Добавим сюда возможность свободного пополнения и снятия средств без потери дохода, ничего подобного нет в депозите или народных ОФЗ.

Еще один плюс — возможность купить ОФЗ с длинным сроком погашения, что позволит зафиксировать высокий процент на много лет вперед и полностью защититься от неизбежного падения ставок в ближайшем будущем. Так что всё просто: выбираем брокера по вкусу и начинаем зарабатывать в любых условиях, на позитивных и даже на негативных новостях и ожиданиях.

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени