Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. От дивидендов к… дивидендам

Продвинутый инвестор должен понимать, стоит ли заходить в «отсечки» по дивидендам и что ждет его инвестиции в будущем.

_Еще не остыли страсти по дивидендам 2016 года, но опытные инвесторы уже планируют свои доходы на следующий год. Продвинутый инвестор должен понимать, стоит ли заходить в «отсечки» по дивидендам и что ждет его инвестиции в будущем. Мнения по данному вопросу существуют разные, ведь акции одних компаний довольно быстро закрывают «дивидендный гэп» (падение акций после закрытия реестра, условно, на размер дивиденда), а других не могут вернуться к прежним ценам годами. Попробуем разобрать некоторые ситуации, сделать выводы и дать совет нашим читателям по конкретной идее._

Получить все и сразу

Для начала разберем несколько ситуаций из жизни. Примером неудачного вхождения в «отсечку» под дивиденды могут служить, например, привилегированные акции ПАО «Сургутнефтегаз», который заработал рекордную прибыль по итогам 2015 года. Дивидендная доходность на дату закрытия реестра составила аж 16,7 процента! Те инвесторы, которые выбрали получение дивидендов, а не фиксацию прибыльной позиции путем продажи акций, довольно серьезно прогадали, ведь на текущий момент потеря в стоимости акций составляет около 35 процентов, а дивиденды 2016 года уменьшились в 11,5 раза — с 6,92 до 0,6 рубля на акцию.

Аналогичным примером неудачного выбора могут служить и акции ПАО «Лензолото», которое в какой-то момент попросту перестало платить дивиденды. Потери в данном случае также довольно ощутимы.

Взвешенный подход

Стоит отметить, что примеров с положительным исходом намного больше и, как правило, «дивидендный гэп» закрывается за 2−3 месяца. В компаниях, которые предполагают поквартальную выплату дивидендов, эффект от падения акций наименее ощутим, ведь инвесторы понимают, что через несколько месяцев они получат очередную «дозу» прибыли. Такие вложения сродни надежным облигациям, только в виде купона начисляется дивиденд. На российском рынке наиболее частые выплаты осуществляют Северсталь, НЛМК, МТС, ГМК «Норникель» и др.

Быстрее, выше, сильнее!

Но наиболее интересными дивидендными историями можно считать растущие, финансово благополучные компании. Они имеют понятную дивидендную политику и из года в год увеличивают платежи. Такой компанией на российском рынке можно считать, например, Лукойл. Его дивиденды планомерно растут: с 90 рублей в 2012 году до 195 рублей в 2016 году. А цена акции вырастала с 1 700 рублей до 3 400 рублей. Привлекательно, не правда ли?

Новый игрок на дивидендном поле

Ну и напоследок об обещанной инвестиционной идее. Акции «Энел Россия» вполне заслужено могут стать достойной дивидендной историей на российском рынке, так как итальянские собственники компании настроены на возврат средств, затраченных на приобретение российских активов.

«Энел Россия» является генерирующей компанией и ключевым активом международной группы Enel в России. В декабре 2016 года общество приняло новую дивидендную политику: коэффициент выплаты дивидендов за 2016 год составит 55 процентов от чистой прибыли, в 2017 году — 60 процентов, в 2018—2019 — 65 процентов. По итогам 2016 года уже рекомендован дивиденд в размере 0,0682 рубля на акцию, что предполагает доходность 6,37 процента. Но самое интересное нас ждет впереди: уже по итогам 2017 года дивидендная доходность может составить 14 процентов. Высокие финансовые результаты первого квартала текущего года подтверждают наши высокие ожидания. Помимо этого, головной структурой взят курс на чистоту экологии, в связи с чем было принято решение о продаже Рефтинской ГРЭС, которая работает на угле. Данное событие позволит снизить долговую нагрузку, а также может повлечь выплату спецдивидендов, что увеличит инвестиционную привлекательность вложений. Чтобы поучаствовать в дивидендах 2016 года, требуется стать акционером до 26 июня 2017 года. Удачных вам инвестиций!

Евгений Кривой, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед