Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюмень в 2017 году сократит расходы на содержание дворов на 12%

При этом объем работ останется прежним.

Администрация Тюмени в 2017 году планирует потратить на содержание имущественных комплексов города 83 млн 847 тыс. рублей, тогда как в 2016 году было фактически потрачено 95 млн 579 тыс. рублей, рассказал на заседании комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. Таким образом, финансирование сократилось на 12,3%.

Депутат Мурат Тулебаев уточнил у чиновника, с чем связано сокращение. «Никто не отменял инфляционную составляющую, вдобавок у нас все-таки дорожает топливо, запчасти. А сумма уменьшилась на 12 млн рублей», — подчеркнул он.

На что Максим Афанасьев ответил, что в администрации следят за ситуацией и тенденциями на рынке, но не спешат что-то менять. «Как только не будет подрядчиков, готовых выполнить обязательства по контрактам, мы будем принимать соответствующие меры», — уточнил он.

Депутат Дмитрий Осипов пояснил, что объем работ по содержанию имущественных комплексов останется прежним. «Сокращение не принципиальное. Критически на состоянии городской среды это не скажется. Тем более мы говорим о содержании, то есть о тех недостатках, которые квартальные выявляют и на починку которых идут основные средства. В общем и целом объем работы не изменится», — объяснил он.

При этом, как сообщил Максим Афанасьев, при запланированных на 2016 год расходах на содержание в 102,3 млн рублей реальные затраты за год составили 95,6 млн рублей (93,4% от плана). «Отклонения обусловлены экономией, которая происходит при торгах, и проверкой качества выполненных работ. Напомню, ежедекадно у нас происходит переоценка. По ее итогам те средства, которые не подтверждены объемами выполненных работ, не подлежат оплате», — пояснил он.

Он также отметил, что за 2016 год квартальные выписали 4,3 тыс. административных штрафов на общую сумму 21,4 млн рублей, тогда как взыскано лишь 13,6 млн рублей из-за того, что в административном кодексе предусмотрен «продолжительный срок оплаты».

Тогда депутат Наталья Проскурякова попросила уточнить чиновника, за что взыскиваются эти штрафы и допускаются ли оштрафованные компании в дальнейшем до тендеров на обслуживание имущественных комплексов. «Потому что, так понимаю, это организации, у которых, может, не самая хорошая репутация», — пояснила она свой вопрос.

На что замглавы администрации Тюмени ответил, что 98% штрафов взыскиваются с хозсубъектов, юрлиц и граждан, которые не работают на управу или службу квартальных. Поэтому штрафы никак не влияют на дальнейшие взаимоотношения с муниципалитетом.

Среди основных нарушений благоустройства, выявляемых квартальными, он назвал захламление территории и несвоевременную уборку снега, дождевой и талой воды.

Напомним, содержание имущественных комплексов предусматривает уход за территориями общего пользования (междворовыми или межквартальными проездами, тротуарами, газонами и размещенными на них урнами и ограждениями), поставка песка на детские площадки, содержание дренажных и смотровых колодцев, ливневых канав.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени