Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Рубль или доллар, вот в чем вопрос

В июне ставки на падение рубля превысили вложения в его рост впервые за 1,5 года.

Последние пару недель российская валюта испытала на себе целый ряд негативных факторов, основным из которых стали нефтяные котировки и геополитическая напряженность. В июне ставки на падение рубля превысили вложения в его рост впервые за 1,5 года.

Временное явление?

Рубль ослабел в июне к доллару на 4,2%, и волатильность российской валюты выросла, но, по оценкам ЦБ, оставалась «вблизи средних значений 2017 года». Регулятор отмечает, что дополнительным фактором ослабления рубля стал рост геополитической напряженности в середине июня: обострение ситуации в Сирии и прохождение законопроекта о расширении антироссийских санкций через сенат США. На фоне возможного расширения санкций нерезиденты и «дочки» иностранных банков в июне продали ОФЗ (облигации федерального займа) на 60 млрд рублей и конвертировали их в доллары.

Снижение спроса иностранных инвесторов к ОФЗ может объясняться ожиданиями роста процентных ставок в США, в связи с чем привлекательность операции carry trade снижается. Также дополнительное давление на рубль оказала отрицательная разница между основным валютными потоками в страну и из нее (сальдо текущего счета платежного баланса). Экономика потеряла на 4 млрд долларов больше, чем заработала. Зафиксированная «дыра» стала рекордной с дефолтного 1998 года. В результате весь приток валюты апреля-мая был уничтожен, и квартальный показатель также ушел в минус — 0,3 млрд долларов.

Дивиденды поддержат рубль

В июле поддержку рублю окажут предстоящие крупные дивидендные выплаты. 20 июля произойдет закрытие реестров в компаниях «АЛРОСА», «Газпром», «Россети», «Сургутнефтегаз», «Транснефть» и «ФСК ЕЭС». Эти компании суммарно заплатят акционерам примерно 500 млрд рублей. Продажа валюты окажет поддержку рублю, и в ближайшее время с высокой вероятностью можно будет наблюдать его укрепление. В последнее время рубль частично отыграл недавние потери. Это связано по большей части с ростом цен на нефть. Сейчас цена за баррель североморской смеси Brent приблизилась к отметке $ 49. Впрочем, уже в августе ситуация на валютном рынке РФ может измениться. Продаж валюты уже не будет, а зарубежные инвесторы начнут обратно конвертировать полученные дивиденды. Таким образом, ожидается повышенный спрос на валюту, но, на наш взгляд, значительных колебаний курса не будет.

Мнения экспертов

По прогнозу бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, падение курса рубля в 2017 году неизбежно, перспективы нерадостные. Причем российская валюта будет ослабевать даже в том случае, если цены на нефть останутся стабильными. По словам экс-министра финансов, такая ситуация сложится из-за сильного дефицита бюджета. По его прогнозу, российская валюта упадет до 70 рублей за доллар.

Рейтинговое агентство Fitch предполагает, что цена доллара будет незначительно отклоняться от показателя в 60 рублей, и никто не предвидит неожиданный крах доллара или резкий обвал рубля. При сохранении текущих цен на нефть курс российской валюты ослабнет примерно до 62 рублей за доллар к концу 2017 года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Если же нефтяные цены к концу года снизятся до $ 40 за баррель, то, по базовому прогнозу Минэкономразвития, рубль ослабнет до 68 рублей за доллар, считает он.

Что делать?

Как видим, мнения экспертов несколько различаются. Какой курс рубля будет на самом деле к концу 2017 года, загадывать сложно, поскольку он зависит от многих факторов, которые обычному человеку, никак не связанному с фондовым и финансовым рынком, не всегда получается учесть. Поэтому в данной ситуации лучше обращаться к профессионалам. Они помогут грамотно сформировать инвестиционный портфель, который будет приносить доход при любом развитии событий.

Вера Беседина, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение