Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Филиппинская удача Норильского никеля

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о том, что намерен положить конец экспорту минеральных ресурсов.

_За последний месяц акции ГМК «Норильский никель» выросли в цене на 10%. Спасибо стоит сказать, как ни странно, президенту Филиппин. Благодаря его решениям и высказываниям растут цены на никель и медь во всем мире, а вместе с ними растут прибыль и курсы акций крупнейших производителей цветных металлов._

Говорим — «экология», а слышим — «экономика»!

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о том, что намерен положить конец экспорту минеральных ресурсов. Тех же горняков и шахтеров, которые продолжат наносить вред природе, глава государства предупредил: «Вы пренебрегли своей обязанностью защищать природу и восстанавливать ее от ущерба, причиненного вашей деятельностью. Теперь вы должны придумать, как все исправить, или я до смерти замучаю вас налогами».

Филиппины занимают первое место в мире по экспорту никелевой руды, однако Дутерте намерен добиться того, чтобы за границу вывозилось не сырье, а уже переработанная продукция. «Я призываю наших промышленников, инвесторов поставить фабрики и производственные предприятия прямо здесь, на Филиппинах, для переработки нашего сырья в готовые изделия», — воззвал глава государства.

Разумеется, быстро создать перерабатывающие мощности для крупнейшего экспортера невозможно. Решение этой задачи потребует многих лет и огромных инвестиций. Как раз на такие инвестиции, возможно, и подталкивает президент Филиппин крупнейших потребителей сырья, в первую очередь Китай. Пока же в результате проводимой политики поэтапного ужесточения уже закрыты 22 из 42 действующих на начало года рудников и вышел запрет на открытие новых. Цена на никель на таких новостях растет очень бодро (на 10% за последний месяц).

Норильский никель — не только никель

В первом полугодии Норильский никель сократил производство никеля на 15%. Это связано главным образом с отказом от низкорентабельной переработки сырья третьих лиц. Компания делает ставку на эффективность и прибыльность, что очень радует акционеров. Производство высокорентабельных палладия и платины выросло на 40% за квартал! Рост цен на никель и медь пришелся на июль, то есть филиппинский подарок в виде роста прибыли покажет себя в отчете за третий квартал.

Тяжелый вес — большой интерес

Конец июля оказался богат на хорошие новости для Норникеля. Вес акций компании в международном индексе MSCI Russia был повышен в связи с увеличением количества акций в свободном обращении. Металлонивест продал свой пакет в 1,8% акций Норильского никеля, что и привело к росту веса в индексе и покупкам со стороны иностранных индексных фондов. Акции Норильского никеля остаются привлекательными и для российских инвесторов, несмотря на уже состоявшийся рост котировок. Существенно подскочить цены могут перед отчетом за третий квартал, что произойдет через три месяца. Так что скажем спасибо Филиппинам и заработаем в России!

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район