Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Центральный рынок в 2018 году планируют акционировать

При этом предприятие останется в муниципальной собственности.

Тюменское муниципальное унитарное предприятие «Рынок» (ул. Герцена, 95) в 2018 году планируется перевести в статус непубличного акционерного общества в рамках прогнозного плана приватизации. Соответствующий проект решения Тюменской городской думы озвучила на заседании думской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

«Решением предлагается приватизировать муниципальное предприятие „Рынок“ путем акционирования. 100-процентным держателем акций данного непубличного АО будет муниципальное образование. Соответственно, сам рынок из муниципальной собственности, безусловно, не уйдет. Просто в статусе АО получит большую мобильность в принятии решений», — пояснила чиновник.

Она также отметила, что на начало 2017 года в Тюмени зарегистрировано восемь розничных рынков, в том числе и ТМУП «Рынок». «Соответственно, конкурентная среда в городе создана, и акционирование унитарного предприятия даст ему возможность более свободно чувствовать себя в условиях конкуренции», — добавила директор департамента.

Депутат Николай Романов, в свою очередь, предложил продать часть акций частным инвесторам. «Рынок давно потерял статус колхозного. Там засели одни перекупщики, которые и близко не пускают фермера к прилавку. Надо рынок приватизировать и акции не оставлять полностью в муниципалитете, а продать их толково», — высказался депутат.

Его коллега Александр Лейс предложил «вообще убрать рынок из центра города». На что заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук ответил, что решения о сносе рынка в планах администрации не стоит.

Журналистам председатель комиссии думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук пояснил, что для покупателей изменений не произвойдет. Он также заверил, что предприятие как минимум до конца 2018 года останется в собственности муниципалитета. «Произойдет перевод из муниципального предприятия в акционерное общество. При этом 100% акций будет у муниципалитета. Предприятие как работало, так и будет работать. Для населения Тюмени ничего, по сути, не изменится. Просто у самого АО появится больше возможностей из-за новой формы собственности. Может, начнет оказывать какие-то дополнительные виды услуг, но не более», — пояснил депутат.

Решение о реорганизации рынка должна будет принять городская дума на очередном заседании.

По итогам 2016 года выручка предприятия составила 75,8 тыс. рублей, чистая прибыль — 10,6 тыс. рублей.

Отметим, что вопрос об акционировании муниципального предприятия «Рынок» поднимается в Тюмени с середины 2000-х годов. В 2004, 2009−2011 годах предприятие фигурировало в прогнозных планах приватизации муниципального имущества. Однако акционирование не проводилось, из плана приватизации 2010−2011 годов предприятие было исключено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область