Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Ставки полетели вниз

Успевайте зафиксировать, пока они не упали еще ниже.

_Центральный банк Российской Федерации на прошлой неделе отправил процентные ставки в очередной нокаут, снизив ключевую ставку сразу на 0,5%. Стоимость заимствований на денежном рынке упала через несколько дней, скоро волна докатится и до ставок по депозитам банков. В октябре мы сможем увидеть новые ужасающе низкие проценты в буклетах._

Стремимся к 4% годовых со всех сторон

Обычно Центральный банк понижает ставку на 0,25%, сейчас — сразу двойная доза. Согласно статистике, ситуация в экономике стабилизируется, особенно радует инфляция, которая пришла к целевому уровню в 4% (в августе была всего 3,3%). Ключевая ставка Центрального банка теперь 8,5%. Есть четкие сигналы от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, что она будет снижаться и дальше. К 4% ставка придет очень не скоро, но на следующем заседании Центробанка 27 октября наверняка снова произойдет снижение ставки.

Банкам только повод дай

Банки в России сейчас находятся в очень выгодном положении: ставки по уже выданным кредитам снижать никто не спешит, а вот по новым депозитам ставки снижаются уже который год. Старые депозиты с высокой ставкой рано или поздно истекают и открываются снова уже под ставку ниже раза в полтора. В итоге растет так называемая маржинальность банков, то есть разница между ставкой привлечения денег и ставкой их размещения. Упускать такую выгоду нерационально, ставки по депозитам будут падать после каждого аналогичного движения Центрального банка. Сейчас в Сбербанке максимальная ставка для вклада с отсутствием возможности пополнения 5,45% годовых. В начале следующего года ставка депозита, скорее всего, скатится ниже 5% годовых и приблизится к уровню инфляции.

Как бороться с этой напастью

Выход достаточно простой — фиксировать ставку на длительный срок. Этого можно добиться открытием депозита на три года. Но у этого решения есть несколько серьезных минусов. Прежде всего, банки также прекрасно понимают, что ставка будет падать и по длинным депозитам она еще ниже, чем по коротким (у «Сбербанка» — 5,15%). Второй минус — депозит с высокой ставкой не предусматривает возможность пополнения. Так банки защищаются от хитрых граждан, которые могут открыть пополняемый депозит с маленькой суммой, а потом, когда ставки упадут, резко пополнить его и продолжить получать высокую зафиксированную в договоре ставку. Третий минус — в случае отзыва денег с депозита проценты будут потеряны почти полностью, а внезапная потребность в деньгах за три года может возникнуть запросто.

Идеальное решение

Есть способ сохранить высокую ставку, избежав вышеуказанных ловушек. Это облигации федерального займа (ОФЗ) или надежные корпоративные облигации (например, ВЭБ). О преимуществах ОФЗ мы писали неоднократно: ставка фиксируется в момент приобретения (например, на три года по ОФЗ сейчас около 7,6% годовых); есть возможность свободно пополнять и отзывать средства без потерь; налогом не облагается; государством защищается вся сумма, нет предела в 1 400 000 руб. В этом году инвесторам предложили еще один хороший инструмент: налогом не будут облагаться купонные доходы по корпоративным облигациям, выпущенным, начиная с 2017 года. Например, по облигациям Внешэкономбанка ставка достигает 8,8%, это уже очень интересно. Так что успевайте зафиксировать ставки, пока они не упали еще ниже!

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени