Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский бизнес неоправданно рискует, ожидая снятия карантина

Уже полтора месяца игровые комнаты и бассейны города закрыты для детей.

В Тюменской области продолжается режим карантина в детских игровых комнатах и бассейнах, а также боулинг-центрах. Как сообщили «Вслух.ру» в региональном управлении Роспотребнадзора, приостановка работы коммерческих заведений, в которых занимаются и отдыхают дети, привела к значительному снижению заболеваемости энтеровирусной инфекцией, однако пока снимать ограничения ведомство не спешит.

Тем временем, тюменский бизнес испытывает серьезные проблемы в связи с неожиданно жестким решением Роспотребнадзора. Постановление, по сути, парализовало работу некоторых заведений на полтора месяца (с 11 августа). Оказавшись в ситуации, когда платить за аренду помещений нужно, а заработать невозможно, некоторые бизнесмены на свой страх и риск решают открыть двери своих заведений, несмотря на то, что пока карантин никто не отменял.

«Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области при проведении контрольных мероприятий были установлены факты неисполнения вышеуказанного постановления отдельными юридическими лицами, — сообщили в ведомстве. — В отношении данных субъектов дела об административном правонарушении переданы в суд».

Бизнесмены, столкнувшиеся с запретом, по-разному реагируют на ситуацию. Боулинг-центр BrooklynBowl в ТЦ «Тюмень Сити Молл» опубликовал в своем Facebook пост «боли и отчаяния», рассказав о том, как им пришлось перестраивать расписание на лето.

«Сложно передать словами, как тяжело понимать, что все твои усилия в продвижении бренда, в развитии и улучшении заведения разбились о ситуацию, на которую ты никак не можешь повлиять. И никто не может, кроме самой природы, — написал в группе директор BrooklynBowl Артем Рахмеев. — Потому что даже с одним ребенком до 18 лет к нам было нельзя. Для понимания — каждый день мы не пускали от 100 до 300 человек к нам в заведение. Мы упали по выручке на 60%. А 1 сентября, например, у нас был полный аншлаг по записям — все забронировано с самого открытия и до закрытия. В итоге пришлось отменить все брони, потому что все, конечно, с детьми. Мы выслушали много нелестных отзывов от наших гостей по телефону и вживую. Сердце обливалось кровью в эти моменты. Но многие, конечно, относились с пониманием».

Артем Рахмеев признал, что его заведению повезло, поскольку у них помимо детской есть и взрослая аудитория. «Мы постарались сделать большой крен в сторону взрослых мероприятий — провели стенд-ап, крутую сальса-вечеринку (мне кажется, это была самая большая в Тюмени вечеринка, но это не точно), сделали несколько взрослых турниров и вечерних программ», — рассказал он подписчикам. В итоге центру удалось частично компенсировать потери.

Маркетолог GEOSport Полина Асташева отметила, что запрет также коснулся деятельности фитнес-центров с бассейнами. «Разрешили плавать только взрослым, — пояснила она. — Клиенты нас уже „на немецкие флаги порвали“ за такой длительный карантин. Мы ждем официального разрешения от администрации, так как не имеем права открывать бассейн для детей».

Карантин такого рода — ежегодный, подчеркнула Полина Асташева. «Но мы не завязаны на детской комнате, детских груповых занятиях и бассейне. У нас большое количество групповых направлений, и всегда есть чем заменить. Представляю, каково таким бизнесам, как, допустим, контактный зоопарк, — отметила она. — Но все равно, для желающих мы сделали заморозку карт — а это потеря каких-то денег, конечно. Вот когда карантин затянулся — это уже проблемой стало, так как в договоре прописано, что мы не несем ответственности за то, что от нас не зависит».

Дети — основная аудитория для развлекательного центра «Третья Планета» (ТЦ «Фаворит», ТЦ «Вояж»). Создатель центра Иван Павловский заверил, что раньше таких радикальных запретов со стороны Роспотребнадзора не было. А единственный способ подстраховаться на такой случай — иметь резервные средства.

«Представьте, если бы вам запретили на месяц брать интервью, печатать статьи, в общем, ограничили бы деятельность до особого распоряжения, но зарплату и аренду никто не отменил бы? — сравнил он в разговоре с обозревателем „Вслух.ру“. — Когда представите, оцените, насколько сильно на вашей компании скажется этот запрет».

Каких-либо четких прогнозов, когда именно закончится карантин, Роспотребнадзор не дает. «Ограничительные мероприятия продолжаются и будут отменены при стабильно благополучной эпидемиологической ситуации», — говорится в официальном сообщении.

Напомним, нынешняя вспышка заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Тюменской области уже не первая в 2017 году. В мае в селе Тюнево Нижнетавдинского района был зафиксирован редкий серотип энтеровируса, не циркулировавший в нашей стране с 2014 года. Тогда ЭВИ заболели 26 человек.

Вирус снова дал о себе знать уже летом 2017 года. 11 августа Роспотребнадзор опубликовал постановление, запретившее деятельность игровых комнат, боулинг-центров и детских бассейнов на период карантина.

В начале сентября ведомство отмечало спад заболеваемости и сообщало о 29 детях, находящихся в больницах с диагнозом ЭВИ.

20 сентября ведомство заявило, что наблюдается 20% спад заболеваемости энтеровирусными инфекциями. По статистике, болеют ЭВИ преимущественно дети. Взрослых больных оказалось всего 14%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область