Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Депутаты гордумы поддержали новый порядок взыскания налога на имущество физических лиц

Принимая решение о введении нового принципа, депутаты исходили из того, что это источник пополнения местного бюджета.

Принцип взыскания налога на имущество физических лиц будет изменен. Решение об этом на очередном заседании приняла Тюменская городская дума.

О внесении изменений в положение о местных налогах Тюмени рассказал директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук. Он подчеркнул, что в последние годы на федеральном и региональном уровнях реализуются мероприятия, направленные на повышение роли имущественных налогов при формировании муниципальных бюджетов, в том числе посредством формирования объективной налогооблагаемой базы при отчислении налога на имущество физических лиц.

Налоговый кодекс РФ устанавливает, что с 1 января 2020 года на всей территории России налоговая база по доходу на имущество физических лиц должна исчисляться исключительно по кадастровой стоимости объектов налогообложения. Новый порядок может быть применен и раньше. Большинство регионов страны, по словам Андрея Пилипчука, уже перешли на такую систему налогообложения. С 1 января 2019 новый принцип будет применяться и в Тюменской области.

«Необходимость нововведений вызвана тем, что прежний принцип устарел. До сих пор налоговая база определялась исходя из инвентаризационной стоимости объектов, которая имеет мало общего с их реальной стоимостью. Это ведет к неравномерному начислению налога. Кадастровая стоимость объектов недвижимости является более справедливой. При формировании кадастровой стоимости объектов учитываются все характеристики недвижимости — месторасположение, площадь, год постройки объекта», — пояснил Андрей Пилипчук.

По его словам, инвентаризационная стоимость объектам недвижимости присваивалась только до 2013 года. Все объекты, поставленные на кадастровый учет после 2013 года, не имеют инвентаризационной стоимости, а их собственники не являются плательщиками налога. Переход к определению налоговой базы исходя из кадастровой стоимости позволит вовлечь в налоговый оборот новые объекты. В городе их более 109 тыс.: квартир — более 61 тыс., гаражей и машиномест — 21 тыс., частных жилых домов — более 17 тыс.

Для большинства объектов недвижимости устанавливается налоговая ставка в размере 0,3% от их кадастровой стоимости. Ставка 2% будет распространяться на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей. Одна из особенностей нового подхода — применение налоговых вычетов в отношении объектов жилого назначения. Отдельные категории граждан, прежде всего, пенсионеры, получат льготы по налогу на имущество физических лиц.

Глава администрации Тюмени Александр Моор, комментируя применение нового принципа, отметил, что есть примеры 11 городов, где принята ставка 0,3% от кадастровой стоимости объектов налогообложения. Их опыт изучили в тюменской администрации. Принимая решение о введении нового принципа, депутаты в этих населенных исходили из того, что это источник пополнения местного бюджета, и он может использоваться для решения тех вопросов, которые стоят перед городами", — сказал Александр Моор.

Депутат Александр Чепик поинтересовался, на что городские власти намерены тратить деньги, собранные в виде налога на имущество физических лиц. Андрей Пилипчук ответил, что собираемые налоги не привязаны к конкретным расходам. Собственные расходы бюджета распространяются на все обязательства администрации Тюмени.

Предполагается, что деньги пойдут в том числе и на развитие города. Например, в рамках расходных обязательств финансируется программа благоустройства дворовых территорий.

Народный избранник Алексей Чирков в очередной раз предложил использовать дифференцированный подход к формированию налога с использованием ставки от 0,1% и выше. Депутат Юрий Коновалов напомнил, что в Тюмени ежегодно в течение последних лет устанавливались самые низкие ставки. Переход на новый принцип стал обязательным, Тюменская область осуществляет его одной из последних. Он будет постепенным и осуществится в течение пяти лет.

После дискуссии парламентариев в обсуждении приняли участие горожане, присутствовавшие на заседании. Тюменец Александр Шемякин назвал возможное решение депутатов смелым. «Еще в прошлом году президент России Владимир Путин заверил всех, что налоги до 2019 года повышать не будут. К тем объяснениям, почему это происходит, нужно добавить, почему это происходит в пику установкам главы государства в преддверие выборов президента», — посоветовал депутатам выступающий.

Предложение парламентария Юрия Безбородова о проведении тайного голосования по этому вопросу члены фракции «Единой России» в гордуме большинством голосов отклонили. Открытым волеизъявлением городской парламент утвердил поправки в положение о местных налогах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство