Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени могут снести до 80% ларьков и киосков

Из-за разработки новой схемы размещения нестационарных торговых объектов, принимать которую, по версии бизнеса, нет необходимости.

Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли обратилась с письмом к губернатору Владимиру Якушеву, в котором ее участники утверждают, что в случае, если будет принята новая схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) Тюмени, количество законно установленных павильонов и киосков сократится на 80%. Копия письма есть в распоряжении редакции «Вслух.ру».

Сейчас департамент экономики и стратегического развития администрации Тюмени разработал проект схемы, в котором предусмотрено лишь 107 НТО вместо 535, которые есть на схеме сейчас. Документ, если он будет согласован с профильными департаментами, должен вступить в силу с начала 2018 года. Проект также есть в распоряжении редакции.

«Все остальные объекты, которые не включены в схему, в итоге будут снесены. Для города с населением 745 тысяч человек это ничтожно малое количество. В то же время в других городах и областных центрах России нестационарные торговые объекты исчисляются сотнями и тысячами. В период кризиса, если схема будет утверждена и вступит в силу, сократится более 1500 рабочих мест, снизятся арендные и налоговые поступления в бюджет, вырастет безработица», — говорится в письме.

Также ассоциация считает, что администрация Тюмени вопреки рекомендациям Минпромторга использует схему размещения НТО как инструмент «административного сокращения» законно установленных павильонов и киосков. «И несмотря на то, что правительством Тюменской области внесены изменения в региональное постановление, исключающее норму, устанавливающую срок действия схемы размещения НТО, сейчас действующее законодательство не ограничивает срок действия схемы. Но администрация Тюмени решила разработать новую схему размещения», — поясняется в письме.

В ассоциации также заявляют, что решением приравнять полосы отвода автодорог к красным линиям (отделяют общественные территории от частных земель — _Прим. ред_), городские власти, «объединив два совершенно несовместимых понятия», автоматически исключили более двухсот НТО из схемы и установили запрет на дальнейшее размещение НТО вблизи автомобильных дорог. Под снос таким образом попадут все стоящие вдоль дорог киоски с прессой и мороженым.

Бизнес надеется на публичность

Как рассказал «Вслух.ру» президент ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов, проект схемы «незаметно» прошел публичные слушания. «Чиновники вывесили его на сайте так, чтобы никто не заметил. Документ провисел на сайте положенные пять дней и прошел слушания. Я сам узнал о них, когда они завершились. И едва отыскал проект схемы», — пояснил общественник.

Он добавил, что организация также пыталась обжаловать постановление администрации, приравнявшей красные линии к полосам отвода, однако в ведомстве ответили отпиской. «И мы обратились к губернатору. Понятно, что не он сам будет этим вопросом заниматься. Но мы понимаем, что единственный политик в области — это он. Если губернатор укажет городским чиновникам — все законы заработают как надо. Поэтому хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме», — объяснил президент ассоциации.

В пресс-службе губернатора «Вслух.ру» сообщили, что письмо принято и зарегистрировано канцелярией аппарата главы региона и направлено для рассмотрения в профильный департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В департаменте подтвердили, что письмо поступило и находится на рассмотрении в управлении торговли и потребрынка.

Позиция администрации

В департаменте экономики и стратегического развития администрации Тюмени, занимавшегося разработкой новой схемы, «Вслух.ру» ответили, что город заинтересован в сохранении как можно большего числа нестационарных объектов. «С этой целью информация и была размещена публично. Чтобы в том числе и предприниматели понимали, что происходит, предлагали альтернативные места, которые будут соответствовать законодательству», — пояснили в департаменте.

И сейчас, сообщили в ведомстве, сотрудники департамента активно обсуждают альтернативные места размещения нестационарных объектов торговли — в городских скверах и парках. «Новые места уже включены в проект схемы. Более того, рассмотрели возможность включения в нее всех мест, на которых НТО установлены незаконно, без оглядки на этот факт», — пояснили в ведомстве.

При этом обратили внимание, что департамент «не обременен стереотипными подходами» в реализации данной задачи и «наиболее заинтересован в создании условий для бизнеса, сохранении рабочих мест».

Но заявили, что НТО — объекты временные, а значит и размещаются до тех пор, «пока градостроительная ситуация позволяет этому объекту на этом месте находиться». «Это своего рода стремление предоставить дополнительные возможности для бизнеса. Предприниматель, заключая договор, это прекрасно понимает. Поэтому договоры заключаются на короткий срок. Манипулировать этим, вводя общество в заблуждение, не стоит», — сообщили в департаменте.

Размещение таких объектов в полосах отвода запрещено законом «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», потому что нарушают требования безопасности. Как и в охранных зонах инженерных сетей. «В Волгограде в нарушение норм предприниматель осуществлял подключение к сетям водоснабжения и повредил газопровод, что стало причиной взрыва и обрушения многоквартирного жилого дома. Погибли три человека, десять получили ранения. Поэтому жизненно важно соблюдать требования. Здесь нет и не может быть никакого избирательного подхода (пресса, цветы или мороженое)», — пояснили в ведомстве.

Напомним, в прошлом году городские власти уже снесли около 70 самостроев, в том числе и торговый комплекс «Юбилейный» напротив площади 400-летия Тюмени. У многих из них по неясным причинам очень быстро расторгались договоры аренды земли. Суды в спорах с администрацией вставали на сторону городских властей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение