Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. Прибыль и дивиденды «Энел Россия»

Достойный рост прибыли компании позволяет прогнозировать увеличение стоимости ее акций на 53% в течение года.

_Когда желание рядового акционера стабильно получать больше прибыли по дивидендам совпадает с планами основного владельца компании, это спрогнозированное счастье. Для инвестора крайне важны понятные и прозрачные перспективы его вложений и желательно на годы вперед. Принятая в этом году новая дивидендная политика «Энел Россия» и достойный рост прибыли компании позволяет нам прогнозировать увеличение стоимости ее акций на 53% в течение года._

О компании

ПАО «Энел Россия» — оптовый производитель электрической и тепловой энергии. Создан в 2004 году в результате реформы РАО «ЕЭС России». Компания обеспечивает электро- и теплоснабжение промышленных предприятий и бытовых потребителей в трех регионах: Тверская область — Конаковская ГРЭС, Ставропольский край — Невинномысская ГРЭС, Свердловская область — Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. «Энел Россия» использует лучшие мировые практики и международный опыт основного собственника компании, итальянской Группы Enel (доля 56,4%), для повышения надежности работы своих электростанций и бесперебойного обеспечения потребителей светом и теплом. Общая установленная мощность компании по производству электрической энергии составляет 9428,7 МВт, по выработке тепловой энергии — 2382 Гкал/ч.

Факторы роста акций

Три основных фактора влияют на рост акций. Первый фундаментальный — финансовые показатели компании. Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО за 9 месяцев 2017 года выросла втрое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,15 млрд рублей. Выручка в отчетном периоде выросла на 4%, до 53,88 млрд рублей на фоне нулевого роста себестоимости. Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения и амортизации) вырос на 34,8%, до 12,86 млрд рублей. Результаты компании уже впечатляют. Годовой план по чистой прибыли выполнен достаточно, а впереди еще один квартал по генерации прибыли, который для энергетиков традиционно сильный. Больше прибыли — больше дивидендов.

Отсюда вытекает второй главный фактор, влияющий на рост стоимости акций, — прозрачная и понятная по своей перспективе дивидендная политика «Энел Россия». Это важнейший фактор для инвестора, возможность прогнозировать отдачу на свои инвестиции. 4 мая 2017 года совет директоров ПАО «Энел Россия» утвердил новую дивидендную политику компании. Коэффициент выплат от чистой прибыли по МСФО составит за 2016 год — 55%, по результатам 2017 года — 60%, по результатам 2018 и 2019 годов — 65%. По итогам 2016 года компания исполнила заявленные обязательства, выплатив 0,0682 рубля на акцию, что составило 55% от чистой прибыли по МСФО. До конца года мы прогнозируем увеличение чистой прибыли «Энел Россия» до 9,2 млрд рублей. Исходя из объявленной дивидендной политики за 2017 год, 60% от чистой прибыли порадуют акционеров дивидендами в размере 0,156 рубля.

Таким образом, по текущим ценам 1,3 рубля за акцию дивидендная доходность может составить 12%. Это значительно выше, чем ставки по депозитам в банках.
И третий фактор — продажа одной из своих станций, единственной в активах компании, работающей на угле — Рефтинской ГРЭС. Компания завершила сбор необязывающих заявок на покупку Рефтинской ГРЭС, процесс переговоров о продаже актива продолжается. Акции «Энел Россия» могут резко подскочить в цене на факте объявления сделки и ожидании дополнительных дивидендов от продажи данного актива, которые могут быть весьма щедрыми.

Прогноз

Заинтересованность контролирующего акционера компании, итальянской Enel Investment Holding B. V., в высоких выплатах дивидендов прямая и прозрачная, план определен на годы вперед. Исходя из всех факторов роста и проведенных прогнозных расчетов стоимости акций методом DCF, мы оцениваем потенциал роста акций «Энел Россия» в 53% от текущих уровней биржевых цен, с целевой ценой 2 рубля за акцию в перспективе одного года. Успешных всем инвестиций!

Юрий Глинёв, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер