Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Доходы бюджета Тюмени в 2018 году вырастут до рекордных 27 млрд рублей

Проект бюджета на 2018-2020 годы был принят в первом чтении на заседании городской думы .

Доходы бюджета Тюмени на 2018 год вырастут на 31,2%, до 26,6 млрд рублей, расходы — на 34%, до 27,4 млрд рублей, дефицит составит 814 млн рублей или 3% от расходов. Об этом сообщил на заседании городской думы, которое прошло накануне, директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук.

«При сохранении всех обозначенных приоритетов бюджет Тюмени на 2018 год — это бюджет развития. На погашение дефицита предполагается направить ожидаемые на начало года остатки средств городской казны. Из общего объема трат около 7 млрд рублей будет направлено на капитальные расходы», — рассказал чиновник.

Так, налоговые и неналоговые доходы бюджета в следующем году составят 11 млрд рублей и составят 41% от всех доходов. «По сравнению с 2017 годом их объем вырос на 2,3 млрд рублей, что оказывает положительное влияние на укрепление собственной доходной базы», — пояснил он.

Из них 9,5 млрд рублей — поступления от налогов (рост на 28,8%). «Традиционно более половины таких доходов — это планируемые поступления от налога на доходы физических лиц. В 2018 году допнорматив отчислений по налогу, устанавливаемый законом об областном бюджете, увеличен до 15%. И в результате прогнозируемый объем поступлений НДФЛ составит 6,3 млрд рублей», — пояснил чиновник.

Из неналоговых доходов — 1,4 млрд рублей — 48% составляют доходы от использования имущества (660 млн рублей, снижение на 1,4%), 25% — от продажи имущества (345 млн рублей, рост в 1,4 раза), 15% — штрафы, санкции и возмещение ущерба (209 млн рублей, рост в 1,5 раза).

При этом дотации из областного бюджета также вырастут в 1,5 раза, до 7,3 млрд рублей (28%), субвенции на исполнение переданных госполномочий — на 26%, до 8,3 млрд рублей (31%).

Наибольший объем расходов бюджета в 2018 году — 12,6 млрд рублей или 46% от — запланирован на инвестиции в человеческий капитал (программы по развитию образования, культуры, искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения, молодежной политики). 12,5 млрд рублей или 45% пойдут на обеспечение комфортной среды проживания граждан (развитие благоустройства, дорожно-транспортной сети, системы коммунальной инфраструктуры, обеспечение безопасности).

В плановом периоде, уточнил Андрей Пилипчук, доходы равны расходам и составляют на 2019 год 23,1 млрд рублей, на 2020 год — 22,7 млрд рублей.

В свою очередь, депутат Юрий Коновалов заявил, что планируемые доходы и расходы бюджета в 2018 году — это «рекордный показатель за два десятилетия». «Сегодня мы рассматриваем беспрецедентный проект бюджета Тюмени. В ряде городов РФ с населением в 700 и более тысяч человек расходы бюджетов гораздо ниже. Да и во многих городах-миллионниках расходы бюджета запланированы также на порядок меньше, чем у нас», — высказался депутат.

По его словам, в Омске и Самаре расходы в 2018 году составят по 14 млрд рублей, в Казани — 21 млрд рублей, в Красноярске — 25 млрд рублей, в Челябинске — 26 млрд рублей. «Мы должны гордиться своим бюджетом. Он войдет в историю по размерам доходной и расходной части», — добавил Юрий Коновалов.

В итоге проект бюджета города на 2018−2020 годы был принят в первом чтении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода