Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор: Тюмень станет миллионником через 15 лет

Глава администрации на встрече с предпринимателями обозначил основные тенденции в развитии областного центра.

В рамках выставки «Тюменская марка — 2017» глава администрации Тюмени Александр Моор провел встречу с предпринимательским сообществом, где рассказал об перспективах развития областного центра и возможностях для ведения бизнеса.

О трендах

Основной тренд — демографический. Мы сейчас по объективным причинам приближаемся к демографической яме, когда трудоспособное население России станет самым малочисленным за всю новейшую историю страны. В связи с этим на первый план выходит внутренняя миграция. Тюмень — один из немногих городов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром, где население растет за счет мигрантов, выбирающих наш город для работы и жизни. Ежегодный прирост оценивается на уровне 20 тыс. человек.

Поэтому, если еще недавно перспективы Тюмени стать миллионником расценивались как вымысел, то сегодня это реальность ближайших 12−15 лет. Одной из самых многочисленных возрастных групп города в будущем станут дети до 18 лет. Сегодня в школах учатся около 92 тыс. человек. По нашим оценкам, к 2030 году их будет 140−150 тысяч. Кроме того, серьезную долю населения составят люди старшего возраста. Это важно учитывать, если вы рассматриваете развитие своего бизнеса в областном центре.

О долгосрочном планировании

Город и бизнес в нем, как большой живой организм, должны развиваться исходя из долгосрочных стратегических планов. Мы один из немногих муниципалитетов России, где разработана и утверждена вся необходимая градостроительная документация: генеральный план, концепции развития транспортной и социальной инфраструктуры, схема водоснабжения и водоотведения до 2040 года, схема теплоснабжения и другие стратегические документы.

Но мы не собираемся останавливаться и должны сформулировать и утвердить иные стратегии, касающиеся развития торговли и услуг, рекламной деятельность и пр. Все это необходимо бизнесу, чтобы планировать на годы вперед. Со своей стороны мы ждем от предпринимателей рабочих мест, белой зарплаты и регулярных налоговых отчислений.

О господдержке предпринимательства

В Тюмени программа господдержки предпринимательства по большей части сформирована за счет областных средств. Что логично — Тюмень столичный город, здесь проживает половина населения региона, работает около 80% бизнеса. В муниципальном бюджете поддержка заложена, но средства очень небольшие в денежном выражении. Мне было бы интересно получить от вас обратную связь — устраивает или не устраивает предпринимателей такая система. Может быть, какие-то виды поддержки надо модернизировать или заменить на более востребованные. Даже если это не входит в полномочия города, я беру на себя обязательства обсудить подобные вопросы с областным правительством.

О нестационарных торговых объектах

Мы создали схему размещения нестационарных торговых объектов, которая соответствует региональному законодательству. Она размещена в Интернете. Но есть и федеральные нормы, которые предусматривают основания для включения или не включения торговой точки в эту схему. Законотворческий процесс в нашей стране дело непростое, но мы готовим обращение в Госудуму, чтобы сделать процесс включения в схему более гибким, передать некоторые полномочия на уровень региона или муниципалитета. Тогда на месте мы сформулируем окончательные правила

Другой вопрос — нахождение объекта на сетевых коммуникациях. Тогда вопрос нужно решать с ресурсоснабжающими организациями. И здесь тоже могут возникнуть сложности. Вообще, схема размещения нестационарных объектов доступна для обсуждения. Прошу понять, у властей города нет желания сократить количество торговых точек. Наоборот, мы хотим создать условия для развития предпринимательства, микробизнеса в том числе. Но существует ряд ограничений, которые пока не удается преодолеть.

Об инвестпривлекательности

Я бы говорил об инвестпривлекательности Тюмени и агломерации. По сути, областной центр и столичный район — это уже единое целое, с точки зрения жизни людей и развития экономики. В Тюмени объективно существует дефицит земель, где можно разместить промышленное производство. Именно поэтому губернатор принял решение о создании индустриальных парков в Тюменском районе.

Мы, ведя переговоры с инвесторами, сами предлагаем им зайти на территорию района. И в этом смысле, если оценивать деятельность администрации города, получается, что мы все бонусы отдаем соседям (_смеется_). Но меня это не коробит, я радею за общее дело. Мы объективно не можем предоставить больших площадок. Более того, у нас предусмотрен перенос промышленных предприятий за пределы Тюмени.

В городе же должны развиваться IT-отраль и предприятия сферы услуг, в том числе финансовых. Это общий тренд — 90% добавочной стоимости создается в этих отраслях.

Об остановках для туристических автобусов

Эта задача, безусловно, будет решена. Но я сейчас не назову конкретные даты. Вопрос сложный, нам приходится работать в непростых условиях. Вот пример — недавно мы организовали одну остановку на улице Ленина, тут же к нам на прием пришли представители компании «Роснефть» с претензией, что их клиенты теперь оставляют машины под знаками и их штрафуют, автомобили эвакуируют.

О приятном

Финансовый университет при правительстве России по итогам 2017 года второй раз подряд признал Тюмень самым комфортным городом для проживания среди городов с населением свыше 500 тыс. человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область