Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Бюджет Тюменской области принят с дефицитом, но доходы казны могут вырасти за счет цен на нефть

В бюджете заложена цена нефти 40 долларов за баррель. Уже сейчас она стоит 60 долларов.

Доходы бюджета Тюменской области в 2018 году составят 116,1 млрд рублей, расходы — 143,1 млрд рублей, а дефицит — 27 млрд рублей или 18,8% от расходов. С такими параметрами депутаты Тюменской облдумы приняли во втором и в третьем окончательном чтениях главный финансовый документ региона.

При этом доходы казны, сообщил на заседании думы председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, в 2018 году увеличатся по сравнению с первым чтением на 531,8 млн рублей, расходы — на такую же сумму.

«Областной бюджет предлагается увеличить за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета: в 2018 году — на 531,8 млн рублей, в 2019-м — на 694 млн 960 тыс. рублей и в 2020-м — на 684 млн 362 тыс. рублей», — пояснил депутат. Соответственно увеличатся и расходы бюджета за эти же годы.

Доходы в 2019 году составят 117,2 млрд рублей, расходы — 126,5 млрд рублей, а в 2020-м доходы будут — 120,3 млрд рублей, расходы — 128,8 млрд рублей.

Как рассказал первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов, в 2018—2020 годы на поддержу реального сектора экономики Тюменской области планируется выделить более 32 млрд рублей, на дорожное хозяйство — 56,7 млрд рублей, в том числе 11,5 млрд рублей — на окончание строительства объездной дороги Тюмени, на улучшение жилищных условий граждан, в том числе на переселение из ветхого и аварийного жилья — 14,7 млрд рублей.

«Как и прежде областной бюджет можно назвать бюджетом развития за счет поддержки региональной экономики, создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в регион, развития транспортной инфраструктуры, строительства объектов социальной сферы. В бюджете сохранены действующие формы господдержки промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства. Бюджет также является социально ориентированным. Помощь нуждающимся в поддержке будет оказана в полном объеме», — подчеркнул Андрей Артюхов.

В свою очередь депутат Глеб Трубин попросил увеличить финансирование туризма. На 2018 год, по его словам, на эту сферу заложено 20 млн рублей. «Это одна из важнейших, я считаю, точек роста. У нас есть и озера, и реки, и прекрасные музеи, и Тобольск. Над этим надо работать», — предложил он, но инициатива не была рассмотрена.

Как рассказал председатель регионального парламента Сергей Корепанов, доходы бюджета в 2018—2020 годах могут также вырасти. Во-первых, за счет цены на нефть, которая в бюджете заложена на уровне 40 долларов за баррель. «Уже сейчас она стоит 60 долларов. И сомневаюсь, что она упадет в ближайшие годы. Скорее всего, она подрастет», — считает депутат.

Во-вторых, за счет ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность новых производств. «В 2020 году предполагается запустить Запсибнефтехим — казна пополнится налогом на прибыль и на имущество. В целом мы много производств открыли за последние годы, и сейчас они выходят на проектную мощность. К этому момент у них уже заканчиваются льготы, и мы можем рассчитывать на пополнение бюджета за счет новых поступлений», — добавил он.

Несмотря на сокращение финансирования АПК из федерального бюджета, Тюменская область не бросит в беде проекты, от которых отказалась Федерация, заверил Сергей Корепанов. А вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев добавил, что правительству России дано поручение пересмотреть ситуацию. «Мы будем искать дополнительное финансирование. Потому что нельзя останавливаться: проекты уже запущены. Отказывать им в поддержке будет неправильно», — пояснил Сергей Сарычев.

Напомним, бюджет Тюменской области может недополучить по 4 млрд рублей ежегодно из-за централизации с 2017 года части налога на прибыль организаций в федеральный бюджет. Также в 2018 году федеральный центр сократит софинансирование ряда программ в Тюменской области. Сильнее всего может пострадать АПК: из-за высокой бюджетной обеспеченности региона субвенции из федерального бюджета снизятся с 75−90% до 22%, что существенно скажется на реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
Работы будут выполнены в рамках национального проекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Московский тракт
#Тюмень
#новости Тюмени
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Пройдут плановые работы.
#светофор
#дороги
#отключения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени