Dipol FM | 105,6 fm

Предприниматели, обещавшие трудоустроить инвалидов, присваивали деньги

Заместитель прокурора Тюменской области назвал эти случаи вопиющими.

Защита прав инвалидов — одна из приоритетных задач в работе прокуратуры. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась накануне, 31 января, сообщил заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров.

По его словам, на базе надзорного ведомства создана межведомственная рабочая группа по вопросам защиты прав инвалидов. В ее состав вошли представители областных департаментов, контролирующих органов и т. д. «Каждый раз мы обсуждаем наболевшие вопросы, пути их разрешения, при необходимости проводим совместные проверки», — рассказал Руфат Биктимеров.

Он также сообщил, что в 2017 году в результате обращений прокуроров в суд восстановлены нарушенные права инвалидов. В качестве иллюстрации к своим словам спикер привел случай, произошедший в Бердюжском районе. Там прокурор обратился с иском о признании права инвалида на установление повышенной пенсии. Самостоятельно защитить свои интересы в суде гражданин не мог. По решению суда мужчина с ограниченными возможностями здоровья добился пересмотра размера пенсии.

Органы прокуратуры выявили и уголовные деяния в этой сфере. В частности, установлено несколько коммерческих организаций, которые получали от государства средства на трудоустройство инвалидов, но расходовали их не по назначению. Так, были выделены деньги ООО «Империя вкуса» на возмещение затрат на мероприятия по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями.

Похищена сумма почти 400 тыс. рублей. «Нерадивых руководителей этих предприятий не останавливает даже то, что деньги направлены на выполнение обязательств в сфере защиты прав инвалидов. Они злоупотребляют своим служебным положением и совершают правонарушения. Подобные факты влекут расследование и возбуждение уголовных дел», — отметил заместитель прокурора региона.

На личный прием прокурора Тюменской области, который он проводил в октябре 2017 года в приемной президента России в регионе, обратились восемь инвалидов по слуху с заявлениями о нарушении руководителем регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» пенсионных и трудовых прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Проверкой установлено, что общество заключило с тремя юридическими лицами договоры на содержание специальных рабочих мест для инвалидов. По ним должны были быть трудоустроены 109 инвалидов, а организация обязалась финансировать содержание рабочих мест. Однако фактически было создано всего 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные для этих целей более 2 млн рублей
оказались потраченными на собственные нужды.

Более того, в территориальный орган Пенсионного фонда Тюменской области обществом направлены недостоверные сведения в отношении каждого заявителя как о работающем сотруднике, выплате заработной платы, что повлекло приостановление федеральной социальной доплаты к пенсии трем заявителям. Прокуратура области внесла президенту ВОГ в Москве представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения председателю и главному бухгалтеру тюменского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» объявлены выговоры. Кроме того, полномочия председателя Тюменского регионального отделения ВОГ временно прекращены. Благодаря принятым прокуратурой мерам доплаты к пенсиям граждан с ограниченными возможностями были возобновлены.

«К сожалению, такие факты не единичны. В настоящее время прокуроры проводят еще ряд проверок. Не исключено, что результат может привести к возбуждению уголовных дел. Вместо того чтобы защищать инвалидов, некоторые руководители общественных организаций, призванных представлять интересы наиболее уязвимых работников, сами становятся фигурантами уголовных дел», — заключил Руфат Биктимеров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область