Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские налоговики меняют архитектуру взаимоотношений с плательщиками

Налоговая служба сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры и автоматизации процессов администрирования.

Объем налоговых доходов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в консолидированный бюджет Российской Федерации от Тюменской области составил 170,5 млрд рублей. В 2017 году отмечен рост по всем составляющим консолидированного бюджета: поступления в федеральный бюджет выросли на 28,3 млрд рублей, в региональный — на 6,9 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова, подводя итоги прошлого года.

В расширенном заседании коллегии, которая прошла 14 февраля, принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщает пресс-служба главы региона.

Продемонстрировали устойчивую положительную динамику и поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Тамара Зыкова отметила, что при темпе роста 110% по отношению к сопоставимому периоду 2016 года их суммарный объем составил более 56,3 млрд рублей.

Налоговая служба сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры и автоматизации процессов администрирования, что качественно изменило подход к организации контрольных мероприятий. В результате применения риск-ориентированного подхода к проведению выездных проверок их число сократилось в 1,7 раза. Вместе с тем эффективность каждой проверки увеличилась в два раза.

Создана автоматизированная система контроля за налогом на добавленную стоимость, аналогов которой нет в мире. Новшество изменило саму архитектуру налогового контроля, устранив ручную работу. Это позволило исключить незаконную налоговую оптимизацию и снизить количество заявлений о возмещении НДС в два раза.

Успешно работает в регионе новая технология применения контрольно-кассовой техники, на которую в Тюменской области переведено более 19 тысяч кассовых аппаратов, что превышает дореформенный парк касс на 19%.

Снижение административной нагрузки с налогоплательщиков — одна из важнейших задач. Решить любой вопрос сегодня можно в режиме реального времени из любой точки мира благодаря цифровой платформе ФНС России и созданным на ее основе электронным сервисам. Сегодня 97% организаций и 75% предпринимателей-работодателей представляют отчетность через интернет. Популярным сервисом по-прежнему является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: число пользователей в регионе уже составляет 337 тысяч. Посредством кабинета в прошлом году совершено свыше 100 тысяч онлайн-платежей.

«В 2017 году подразделения налоговой службы эффективно выполняли поставленные перед ними задачи, — отметил губернатор. — Поступления в бюджеты разных уровней выросли. Такая динамика радует. Ваша деятельность, несомненно, положительно влияет на социально-экономическое благополучие региона. Несмотря на экономические сложности Тюменская область продолжает развиваться. Индекс промышленного производства в 2017 году увеличился на 2,6%. Этот показатель свидетельствует о том, что мы не стоим на месте, а двигаемся вперед, строим планы на будущее. Чтобы ремонтировать дороги, возводить школы, детские сады, нужны деньги, должна работать экономика. Деятельность налоговых служб в этом процессе очень важна. От наполняемости бюджета зависит возможность продвижения инфраструктурных и социальных проектов, которые делают наш регион еще более комфортным для проживания. Положительная миграция и демография, которые наблюдаются в регионе несколько лет, говорят о том, что людям хочется жить и работать в Тюменской области. И наша с вами совместная задача — продолжить работу именно в этом направлении», — резюмировал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени