Dipol FM | 105,6 fm

Крупные банки завершают настройку банкоматов на прием купюр в 200 и 2000 рублей

Новые купюры введены в обращение 12 октября 2017 года.

Банк ВТБ планирует к июлю завершить перенастройку банкоматов по всей стране на прием новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе банка.

«Мы начали перенастройку банкоматов на прием новых купюр по всей стране еще в декабре. Процесс должен завершиться до конца первого полугодия, но уже большинство устройств самообслуживания принимают новые деньги. И если сегодня человек попробует положить новые купюры в банкомат, который еще не перенастроен, ему купюру просто вернут», — пояснили в пресс-службе.

Между тем в Запсибкомбанке (крупнейший банк в Тюменской области, занимает, по данным портала «Банки.ру», 61 место по объему активов среди всех российских банков) «Вслух.ру» заявили, что все банкоматы уже перенастроены на прием и выдачу новых купюр. «Купюры номиналом 2000 рублей поступили в Запсибкомбанк в конце 2017 года. Банкноты номиналом 200 рублей получили уже в начале 2018 года. На данный момент сеть банкоматов Запсибкомбанка уже перенастроена под новые гознаки. Клиенты уже могут получать купюры нового образца не только в кассах банка, но и в банкоматах, а с 1 февраля реализована техническая возможность по внесению новых купюр через банкоматы», — рассказала вице-президент Запсибкомбанка Наталья Рыкова.

О завершающем этапе подготовки банкоматов к приему новой наличности заявили также Сбербанк и Альфа-банк. Представители обоих банков заявили «Вслух.ру», что на сегодня практически все банкоматы и устройства самообслуживания перенастроены на прием наличных нового номинала.

«Устройства по самоинкассации в торговых точках наших корпоративных клиентов также в полной мере обеспечивают прием новых банкнот. Банкоматы банка по всей стране также работают как на прием, так и на выдачу новых купюр. Исключение составляет лишь незначительное количество банкоматов определенной модели, которые в силу технических причин пока не принимают новые купюры. В самое ближайшее время эта техническая особенность будет устранена», — сообщила «Вслух.ру» директор по налично-денежному обращению Альфа-Банка Надежда Малюх.

В пресс-службе Газпромбанка на письменный запрос «Вслух.ру» не ответили.

Напомним, 12 октября, Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан.

В декабре купюры появились в обращении в Тюмени. Однако в магазинах их принимали неохотно, а банкоматы возвращали новые деньги.

На банкноте номиналом в 200 рублей размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени