Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Антимонопольные эксперты обсудили в Тюмени вопросы развития конкуренции

К 2020 году в регионах не должно остаться таких сфер деятельности, в которых бы отсутствовала конкуренция.

Реализация Национального плана развития конкуренции в регионах страны стала одной из главных тем научно-практической конференции антимонопольных экспертов в Тюмени. Встреча представителей антимонопольного ведомства, научных деятелей и региональной власти была организована Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с ФАС России и Тюменским государственным университетом. Мероприятие продлилось два дня, в течение которых прошли не только пленарные сессии, но и практические семинары со студентами на базе ТюмГУ, сообщает пресс-служба УФАС по Тюменской области.

На конференцию прибыли заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев и начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов. Мероприятие также посетил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Открывая конференцию, последний поблагодарил организаторов за выбор площадки и за возможность обсудить знаковые и важные вопросы для региона. «Темы, которые здесь будут обсуждаться — совершенно новые и актуальные. У правительства региона сложились хорошие конструктивные отношения с антимонопольной службой, есть ряд соглашений, по которым мы активно взаимодействуем. Многие вопросы, десятилетиями не находившие своего решения, современным составом ФАС динамично решаются и находят выражение в нормативно-правовых документах. Уверен, что эта работа продвинет нас еще дальше по пути эффективного антимонопольного регулирования и сбалансированной тарифной политики, что принципиально важно для развития экономики и Тюменского региона, и всей страны в целом», — сказал Вячеслав Вахрин.

В свою очередь, заместить руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал собравшимся о проблемах государственной политики в сфере конкуренции и о тех показателях, которые необходимо достичь к 2020 году в реализации Национального плана развития конкуренции в регионах.

Так, к 2020 году в регионах не должно остаться таких сфер деятельности, в которых бы отсутствовала конкуренция. «В каждом направлении должно быть не менее трех хозяйствующих субъектов, из которых, как минимум, одна — это частная компания. Давайте восстанавливать конкуренцию через цифры! Сегодня сектор малого и среднего бизнеса в стране — это 20−25%. В нормальной экономике малое и среднее предпринимательство занимает 50%. Нам нужно удвоить количество предприятий, которые участвуют в государственных закупках, закупках естественных монополий и госкомпаний. А там суммы достаточно большие. Объем госзакупок — это порядка 6 — 7 триллионов рублей, госкомпаний и естественных монополий — 26 триллионов рублей. Это хорошая поддержка для мелких предприятий, — подчеркнул представитель ФАС.

Количество антимонопольных нарушений в действиях государственных и муниципальных заказчиков также должно снизиться в два раза. По мнению докладчика, этого показателя можно добиться только благодаря образованию. «У нас половина антимонопольных нарушений происходит не доминирующими субъектами, и это не действия хозяйствующих субъектов, а это действия государственной власти. И если взять статистику, то большинство нарушений фиксируется в регионах. Если мы хотим снизить в два раза этот показатель, то нам нужно, чтобы чиновник принимал правильные решения. Нам нужно научить его этому. И здесь большое влияние будет оказывать образование», — отметил Сергей Пузыревский.

В завершении своего выступления представитель ФАС России озвучил 13 отраслей, которые будут подвержены, согласно Национальному плану развития конкуренции, реформе. В списке медицина, финансы, агропромышленный комплекс и дорожное строительство. К июлю 2018 года правительство РФ должно утвердить дорожные карты, которые будут транслироваться на регионы. Это значит, что каждый субъект РФ получит указания, сколько частного бизнеса должно присутствовать в разных отраслях его экономики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство