Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

На поддержку молочного производства в регионе дополнительно выделят более 166 млн рублей

Субсидии необходимы в условиях снижения цены на сырой продукт.

Из регионального бюджета в 2018 году выделят дополнительные средства на поддержку производства молока. Это решение поддержали депутаты областной думы на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Как сообщил парламентариям заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, общая сумма поддержки превысит 166 млн рублей. Из них более 76 млн рублей будет выплачено во втором квартале и еще около 90 млн рублей — во втором полугодии. Средства направят переработчикам молока в качестве частичного возмещения затрат на закупку молока у сельскохозяйственных кооперативов и ЛПХ.

Необходимость дополнительных субсидий связна с понижением закупочной цены на молоко. По словам замгубернатора, одной из причин стало поступление на российский рынок большого количества сухого молока из Белоруссии, превышающее годовой запас этого продукта. Кроме того, в прошлом году изменились требования к качеству сырого коровьего молока, установленные ГОСТом и техническим регламентом Таможенного союза. С их учетом молоко, соответствующее всем параметрам регламента — первый сорт — составит в общем объеме заготовки этого года не более 20 процентов при нынешнем положении дел в этой сфере. Остальные 80% - второй сорт, невостребованный на рынке.

«Основной удар пришелся на малые формы хозяйствования — ЛПХ и КФХ, которые дают более 40% сырого молока от общего объема производства в Тюменской области. Перерабатывающие предприятия отказываются принимать второй сорт», — объяснил Владимир Чейметов. По итогам совещания в правительстве региона было принято решение, что второсортное молоко пойдет на изготовление масла — его производство и будет субсидироваться из бюджета.

Кроме того, проект закона определяет, что с 1 апреля по 30 июня стоимость молока II сорта составит 90% от рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря — 85% от рыночной цены I сорта. Рыночная цена закупки молока I сорта на сегодняшний день — 18 рублей за литр. Соответственно цена приобретения молока II сорта во II квартале будет равняться 16 рублям за литр, в III-IV квартале — 15 рублей за литр.

Между тем ЛПХ и сельхозкооперативам правительством области поставлена задача в течение года повысить качество молока, чтобы соответствовать требованиям рынка и поставлять сырье, востребованное переработчиками, за которое они готовы платить достойную цену.

Члены комитета практически единогласно поддержали инициативу правительства. «Мы понимаем, что сегодня не все аграрии готовы стразу перестроиться, чтобы соответствовать современным требования. Поэтому поддержка власти необходима», — считает депутат Артем Зайцев.

Его коллега Андрей Моргун заявил, что в любом случае проголосует за проект, но усомнился в его эффективности. «Не будут ли потрачены деньги впустую? Не лучше ли потратить их на модернизацию оборудования и технологии производства молока в ЛПХ и кооперативах?» — заметил он. Николай Бабин в ответ напомнил, что в Тюменской области насчитывается около 18 тыс. малых хозяйств, для которых заготовка молока является основным доходом, возможностью заработать для семьи. «Мы не отрицаем необходимости модернизации, но закон нужен прямо сейчас», — заявил он. Депутата поддержал и вице-губернатор Сергей Сарычев.

Председатель комитета Владимир Ковин признал, что законопроект даже немного запоздал. «Тема нужная. Молоко — это не только производство, это еще и возможность для аграриев обеспечивать семьи, учить детей, строить дома. Мы надеемся, что наши коллеги примут закон на ближайшем заседании областной думы, которое состоится 19 апреля», — сказал он.

Отметим, что несмотря на возможное принятие 19 апреля, закон вступит в силу задним числом — с 1 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность