Dipol FM | 105,6 fm

Виктор Рейн: Требования к главам районов о развитии экономики справедливы

Заместитель председателя Тюменской областной думы указал на самые важные темы в отчете губернатора.

Тюменская область остается привлекательной для инвесторов. Таков один из главных посылов, прозвучавших в ежегодном отчете губернатора региона о результатах деятельности правительства в 2017 году. Об этом, комментируя выступление Владимира Якушева, заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Напомним, накануне, 19 апреля, губернатор выступил с отчетом о деятельности правительства Тюменской области в 2017 году на очередном заседании Тюменской областной думы. Речь в его выступлении шла об основных итогах социально-экономического развития региона. Губернатор рассказал о том, каких показателей достигла область в жилищном строительстве, развитии образования, здравоохранения, культуры и т. д. Кроме того, глава региона рассказал о приоритетах правительства на ближайшие годы.

Виктор Рейн обратил внимание на то, что губернатор начал доклад с блока экономических вопросов. «Глава региона разложил все четко по полочкам. Рассказал, какие меры поддержки осуществляются на уровне среднего и малого бизнеса, какие льготы и преференции были даны предпринимателям. Это правильно. Если мы хотим, чтобы наши планы в будущем сбывались, мы должны делать главный акцент на развитие экономики», — сказал зампредседателя регионального парламента.

Виктор Рейн напомнил, что губернатор повысил уровень ответственности глав муниципальных районов Тюменской области, каждый из которых получил задание обеспечить прирост собственной налогооблагаемой базы на 5%. По мнению депутата, такое требование справедливо. Сам губернатор в выступлении напомнил, что существует негласная договоренность между правительством региона и главами районов, согласно которому руководитель территории, занявшей последнее место в рейтинге, уходит в отставку.

Виктор Рейн добавил, что стратегия Тюменской областной думы и планы работы парламента четко корреспондируются с программами, которые реализует правительство. Это позволяет гибко реагировать на необходимость изменения правового поля, в котором работают органы власти. По словам заместителя председателя облдумы, и депутатам, и правительству важно уметь управлять процессом, осуществлять постоянный мониторинг, правильно оценивать вызовы и риски.

В частности, он заявил, что в ближайшие годы не стоит ожидать ослабления западных санкций в отношении России, тогда как в стране используется много зарубежного оборудования, например, в здравоохранении и в сельском хозяйстве. При негативном развитии событий это может привести к серьезным проблемам. «Может получиться так, что объем финансирования отрасли мы оставляем на прежнем уровне, а качество услуг при этом снижается», — объяснил депутат.

Особое внимание Виктор Рейн уделил словам губернатора о кадровой политике, проводимой в регионе. Депутат уверен, что у Тюменской области есть интеллектуальное будущее, возможность вовлечения продвинутой молодежи в созидательный процесс. Если региону удастся обеспечить подготовку специалистов высокого уровня и широких компетенций, то только в этом случае можно будет говорить о конкурентоспособности предприятий, муниципальных образований и региона в целом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
Областной центр объявлен столицей термальных курортов.
#туризм
#продвижение
#термальные источники
#проект
#концепция
#Тюменская область
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Обратиться в банк можно в течение 60 дней после получения подтверждающих ЧС документов.
#кредитные каникулы
#Банк России
#паводок
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область