Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Уголовных дел по налоговым преступлениям стало меньше

Обновленное законодательство предписывает правоохранителям мягче относиться к бизнесу.

Количество уголовных дел по налоговым преступлениям сократилось в Тюменской области. Об этом на заседании круглого стола «Налоговые тренды 2018 года. Что важно знать бизнесу», который состоялся в Тюменской областной думе 20 апреля, сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и защите бюджетных средств УМВД Тюменской области Иван Рыжук. По его словам, в 2016 году возбуждено 48 дел, в 2017-м — 39.

По словам Ивана Рыжука, в последние годы государство идет навстречу налогоплательщикам и существенно снизило требования к ним. Так, увеличена сумма сокрытых средств, при которой образуется состав преступления. В 2017 году с обвинительным заключением до суда доведено лишь десять уголовных дел, а в восьми случаях уголовное преследование прекращено в связи с уплатой налогов. Общая сумма взысканных средств по всем делам составила 242 млн рублей. Кроме того, преследование прекращается в случае уплаты судебного штрафа. За последние пять лет в Тюменской области не назначено ни одного реального срока заключения в отношении нарушителей.

Старший инспектор отдела процессуального контроля управления Следственного комитета по Тюменской области Евгений Хатенов добавил, что в России существует устойчивый миф, что государство закручивает гайки в отношении бизнесменов. Уголовное законодательство в сфере налоговых правоотношений в последние годы сильно смягчено. Количество зарегистрированных в СК сообщений о налоговых нарушениях сократилось со 113 в 2015 году до 77 в 2017 году.

Уголовные дела возбуждают примерно в 50% случаев от общего количества сообщений. По остальным материалам принимается решение об отказе от возбуждения дела. Декриминализация этой сферы, по словам Евгения Хатенова, произошла в 2016 году. Закон улучшил положение обвиняемых или имел обратную силу: дела в отношении нарушителей прекращали, их действия переквалифицировали, у многих истекали сроки давности привлечения к ответственности.

Руководство силовых структур все больше внимания уделяет защите прав предпринимателей. Евгений Хотенов рассказал, что недавно в прокуратуре Тюменской области состоялось совещание, по итогам которого разработан целый комплекс мер, рассчитанный на 2018 год. В том числе, подготовлено несколько законодательных инициатив. Детально регламентирован порядок изъятия документов по уголовным делам об экономических преступлениях: описаны сроки, в течение которых следователи должны осмотреть вещдоки и вернуть их владельцу.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС Тюменской области Ольга Осипова рассказала о нововведениях в налоговом законодательстве. С 2018 года запрещен вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет бюджетных субсидий. Также нельзя заявить вычет и по импортным товарам, купленным за счет субсидий и бюджетных инвестиций, полученных из бюджетов России. Предъявленные налоги включаются в расходы при наличии раздельного учета.

Также с 1 января покупатели сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов будут сами перечислять НДС в бюджет. На покупателей (за исключением физлиц, не являющихся ИП) отдельных видов товаров возложили обязанности налоговых агентов по НДС. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет НДС вне зависимости от того, являются ли они сами налогоплательщиками НДС или нет.

Добавим, что круглый стол «Налоговые тренды 2018 года. Что важно знать бизнесу» прошел в рамках Юридической недели, которая состоялась в Тюмени уже в девятый раз. Председатель совета Западно-сибирской правовой палаты Сергей Шатохин рассказал, что в рамках Юридической недели рассматриваются основные изменения законодательства, произошедшие за последний календарный год и те тенденции к изменениям, которые видимы на текущий год.

Открыл Юридическую неделю круглый стол «Банкротство бизнеса: сложности и пути решения». Участники обсудили новое в законодательстве о несостоятельности, привлечение собственников бизнеса к субсидиарной ответственности, действия ИП и юридических лиц при отзыве лицензии у банков, защиту кредиторов от необоснованных требований суда и др. Завершилась неделя традиционным турниром Западно-Сибирской правовой палаты по судебным поединкам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО