Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Три перспективных источника пассивного дохода

Пассивный доход сегодня уже не привилегия миллионеров, а распространенный способ получения прибыли. Как подойти к вложению средств разумно и какой источник дохода лучше выбрать?

_Операционный директор компании «Капитоль Кредит» Ксения Сальникова_

Еще в конце XX века пассивный доход расценивали как привилегию обладателей миллионных состояний. С популяризацией книг Роберта Кийосаки и Тимоти Феррисса идеи пассивного дохода «вышли в массы», и сегодня поисками источника пассивного дохода может заинтересоваться любой человек, заботящийся о своем будущем.

Пассивный доход — это разумный подход к получению прибыли, когда заработок можно получать, по определению издания Investopedia, «от любого предприятия, (…) в котором человек не участвует активно».

Я составила небольшой обзор наиболее популярных видов пассивного дохода с целью выяснить, каких вложений требует каждый из них и на какую прибыль можно рассчитывать в различной временной перспективе: месяц, год или десятилетие.

Инвестиции в движимое и недвижимое имущество

Инвестиции в движимое и недвижимое имущество совершаются с целью перепродажи или сдачи в аренду. Виды пассивного дохода от имущества:

1. Недвижимость (квартиры, дома, коммерческая недвижимость);

2. Автомобили и спецтехника;

3. Предметы искусства, антиквариат, коллекционные экземпляры.

Инвестиции в недвижимость — один из самых популярных способов получения пассивного дохода. При этом сдача площадей в аренду приносит стабильный, но небольшой доход — до того момента, как Вы окупите вложения, может пройти от 5 до 20 лет (точные цифры зависят от региона).

Покупка недвижимости для перепродажи может оказаться прибыльной, если Вы приобретаете объект на этапе строительства. По статистике, разница в цене между «стройкой» и квартирой, сданной в эксплуатацию, может достигать 40%.

Примерно так же обстоит ситуация и с автомобилями. Их приобретение для последующей сдачи в аренду не приведет к стремительному росту капитала, но обеспечит стабильными и регулярными выплатами.

Рассматривая вариант инвестиций в предметы искусства, будьте готовы к тому, что прибыль получите очень нескоро. Например, знаменитая картина Энди Уорхолла «Лимонная Мэрилин» была продана анонимному лицу в 1962 году всего за 250 долларов, а спустя 45 лет ее приобрели на аукционе за 28 миллионов долларов. Ее стоимость возросла более, чем в 100 тысяч раз — но это не «быстрые деньги», а разумное вложение, которое способно окупить себя почти через полвека.

Индексные фонды: перспективная тенденция на фондовом рынке

Если вы когда-либо интересовались, как вложить деньги, скорее всего вы рассматривали покупку акций на бирже. Однако самостоятельное управление портфелем акций требует большого багажа знаний, постоянного контроля за ситуацией на рынке и оперативного реагирования.

Альтернативой, позволяющей вам не тратить время, являются ПАММ-счета — в этом случае деньгами, которые Вы вложили, управляет доверительное лицо. Управляющий может распоряжаться деньгами по собственному усмотрению либо копировать действия успешных игроков на рынке. Многие трейдеры, предлагающие доверить им свой капитал, обещают от 40% прибыли на каждой сделке, но важно быть осторожным: на рынке много мошенников.

Еще один вариант пассивного дохода, набирающий популярность в последние годы — индексные фонды. По данным РБК, только в 2017 году объем инвестиций в биржевые инвестиционные фонды (ETF) возрос на 23%, и на сегодняшний день на рынок ETF приходится около 5% мировых инвестиций. Суть индексного фонда — в пассивном управлении, то есть фонд автоматически следует за тенденциями рынка. При этом, приобретая пай подобного фонда, вы чаще всего становитесь владельцем целого пакета акций. Например, в пае наиболее известного индексного фонда на базе S&P 500 — акции более чем 500 компаний, среди которых — Coca-Cola, Nike, McDonald’s.

Автоматическое управление фондом имеет свои плюсы — вы не зависите от человеческого фактора, ошибки конкретного трейдера не могут поставить под угрозу ваш капитал. Есть и минус: сложность юридического оформления инвестиций в иностранные фонды. Вы можете столкнуться не только с бумажной волокитой, но и с более высокими ставками для иностранных инвесторов.

Депозиты и вклады: как найти оптимальные условия

Распространенный способ вложить деньги выгодно — сберегательные вклады. При этом необходимо понимать: чтобы годовая доходность по вкладам в банках приносила ощутимую прибыль, нужно вложить существенную сумму, так как процентные ставки на депозиты в России не очень высокие (до 7−8%). Задаваясь вопросом «как вложить деньги, чтобы получать сто тысяч пассивного дохода в месяц?», производим нехитрый расчет и получаем, что для достижения такого дохода необходимо разместить на вкладах в банках не менее 20 млн рублей (под среднюю ставку 6% годовых). Чтобы сформировать изначальный капитал в 20 млн рублей, нужно вкладывать не менее 80 тысяч рублей ежемесячно в течение 15 лет под ставку 10% годовых (средняя ставка на отечественном фондовом рынке).

Если Вы не готовы вкладывать миллионы и тратить десятилетия на формирование капитала, но и не обладаете амбициями сразу же получать доход в 100 тыс. ежемесячно, существует хорошая, но пока малознакомая широкому кругу людей альтернатива банковским вкладам: программы сбережений в кредитном потребительском кооперативе. В КПК Вы можете рассчитывать на более высокий процент — например, в КПК «Капитоль Кредит» ставки по программам сбережений достигают 13% годовых. Более того, присутствует небольшой порог вхождения, доступна ежемесячная выплата процентов на расчетный счет или карту.

Кроме прочих плюсов можно отметить безопасность таких инвестиций, так как КПК как и банки, напрямую контролируются Центробанком. К тому же, многие КПК на привлеченные деньги выдают займы, обеспеченные залоговым имуществом, что минимизирует риски инвесторов.

Если Вы давно размышляете, как вложить деньги выгодно, самое время взвесить все «за» и «против» и найти те источники пассивного дохода, которые вам подойдут. Любой способ пассивного дохода — это забота о будущем и «подушка безопасности», которая всегда подстрахует и позволит перестать жить в режиме «от зарплаты до зарплаты».

_Контакты КПК «Капитоль Кредит»:_

_ул. Герцена, 64, оф.903_

_8 800 550 54 21_

_На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России