Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутаты гордумы назвали демпинг на муниципальных закупках нездоровым

Николай Руссу: «Строители работают с прибылью 2%».

В Тюмени экономия при проведении муниципальных закупок в 42% случаев превышает 25% первоначальной стоимости контракта. Депутаты городской думы в среду, 13 июня, назвали такую ситуацию «не имеющей права на жизнь».

«В 2017 году удельный вес конкурентных закупок по сравнению с 2016 годом вырос на 6% и составил 33%, — сообщил на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы Тюмени директор профильного департамента Андрей Пилипчук. — Данный показатель формируется по количеству закупок. В стоимостном выражении данный показатель у нас существенно выше, он составил 95%. Вместе с тем, доля несостоявшихся закупок и закупок у единственного поставщика у нас увеличилась на 5% и составила 41% от общего объема закупок. 10% составили закупки, по которым заявки поступили и были отклонены, а 31% - это закупки с одним участником». Наибольшее количество закупок с одним участником было проведено на поставку жилых помещений, страхование недвижимости, разработку и корректировку проектной документации и капремонт муниципальных жилых помещений.

При этом Андрей Пилипчук сообщил, что доля закупок с экономией более 25% осталась на уровне предыдущего года, составив 42%. В стоимостном выражении это 5% от всех закупок на сумму 379 миллионов рублей. В основном, значительный демпинг был отмечен по услугам регулярных перевозок, транспортировке тел умерших, страхованию недвижимости.

Директор департамента финансов и налоговой политики сообщил также, что среднее количество участников закупок — 4. «Что не может не радовать», — отметил Пилипчук. Финансист назвал эффективными муниципальные закупки в 2017 году. «Общая экономия по итогам 2017 года составила 8%, это 665 миллионов рублей», — сообщил Пилипчук. По сравнению с предыдущим годом экономия увеличилась на 2%.

В 99% случаев контракты были заключены и исполнены в полном объеме, лишь в шести случаях подрядчики отказались исполнить контракт и попали в список недобросовестных поставщиков услуг.

«Это позволяет нам говорить о существенном завышении цен со стороны поставщиков услуг при формировании начальной цены контракта», — отметил Пилипчук. В целом чиновник оценил работу по закупкам в минувшем году на «твердую четверку».

Единоросс, гендиректор компании «Мостострой-11» Николай Руссу в целом положительно оценил динамику проведения закупок в Тюмени, но возмутился размерами экономии.

«Когда мы говорим, что можно „упасть“ на торгах и выполнить контракт за -25%, я таких вещей просто не понимаю, — возмутился Николай Руссу. — Это преподносят, как геройство. А вы проверьте, сколько налогов заплатило это предприятие». «И есть ли у него штат», — поддержала коллегу председатель комиссии, директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко.

«Будет ли это конкурентная закупка, или это просто демпинг?» — продолжил Руссу. По словам строителя, из-за такого демпинга в дальнейшем участники закупок вынуждены и дальше снижать цены.

Андрей Пилипчук согласился, что экономия более 25% - это «очень плохой показатель», сказав, что поставщики изначально завышают цены.

«Рентабельность предприятий строительного комплекса — 2%. У нас 26 миллиардов объем работ, и всего 500 миллионов прибыли», — не унимался Руссу.

Коллегу поддержал Мурат Тулебаев, заявивший, что максимально возможная экономия при закупках не может быть больше 5%, а большее снижение цен может говорить о мошенничестве. В качестве примера депутат привел прошлогоднюю реконструкцию площади перед зданием правительства региона, когда у подрядчика в самый неподходящий момент кончились средства для выполнения контракта.

Тулебаев попросил Пилипчука при проведении конкурсов ориентироваться на опыт работы, финансовую и техническую устойчивость предприятия, а не на цену. В итоге, депутаты единогласно приняли к сведению отчет департамента финансов и налоговой политики и завершили последнее в текущем думском созыве заседание комиссии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО