Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Точка отсчета: что изменится с 1 августа 2018

"Вслух.ру" подготовил обзор нововведений, которые коснутся россиян уже завтра.

Работающим пенсионерам повысят пенсию

С 1 августа 2018 года размер пенсии работающих пенсионеров увеличится более, чем на 222 рубля (максимум — 235 рублей). Размер положенной прибавки определяется в индивидуальном порядке. По оценкам экспертов, средний размер надбавки в России составит 164 рубля.

Главное условие: чтобы работодатель платил за пенсионеров взносы в социальные фонды.

Для того чтобы рассчитывать на прибавку, не обязательно идти в Пенсионный фонд и оформлять заявление — перерасчет произведут и так.

Перерасчет страховых пенсий в Тюменской области коснется 84 тысяч человек — это около 20 процентов от общего числа пенсионеров региона.

Загранпаспорт и водительские права подорожают

С 3 августа за получение биометрического загранпаспорта и водительских прав придется больше заплатить. Это связано с увеличением размера госпошлины за выдачу документов.

Пошлина за биометрический загранпаспорт достигнет 5 тысяч рублей (сейчас 3,5 тысячи рублей), за детский загранпаспорт (до 14 лет) — до 2,5 тысячи рублей (в настоящее время — 1,5 тысячи).

Пошлина за водительское удостоверение на пластиковой основе нового поколения вырастет до 3 тысяч рублей. Пошлина за стандартный пластик останется прежней — 2 тысячи рублей.

Бизнес станет «прозрачным»

Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет публиковать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне.

Раскрывать больше информации о налогоплательщиках ФНС будет через специальный сервис на своем сайте — «Прозрачный бизнес», чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры «однодневками» и не пользуются ли «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.

В частности, в августе налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, информацию о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Россия начинает выдачу электронных виз

С 1 августа 2018 года иностранцы смогут въезжать в нашу страну по электронной визе, но пока в ограниченном режиме. По электронным визам зарубежные туристы могут прибыть только через Свободный порт Владивосток. Зачастую данным пунктом пропуска пользуются граждане Японии, Китая, Индии, Ирана, Северное Кореи, Сингапура, Мексики и Турции.

Оформить электронную визу нужно минимум за 4 дня до поездки в Россию. Заявление следует подавать на сайте МИД России вместе с цифровой фотографией. Срок действия такой визы — 30 дней. Консульский сбор платить не нужно.

Появится новая акцизная марка

С 1 августа 2018 года продажа алкоголя со старыми акцизными марками будет запрещена. До этого срок их действия заканчивался еще в 2016 году, однако по просьбе компаний, занимающихся оборотом и розничной продажей алкогольной продукции, ограничения отложили. Перенос также дал время на производство достаточного количества новых акцизных марок, иначе бы их нехватка привела к остановке поставок импортного алкоголя.

Отметим также, что с 20 августа на всю водку и ликероводочные напитки крепостью от 37 до 40 процентов устанавливается единая официальная минимальная цена для розничной торговли. Ниже ее продавать такое спиртное в России запрещено.

Минимальная цена устанавливается, чтобы «левое» спиртное, которое производится в обход госказны и потому дешевле, не могло создавать конкуренцию легальным напиткам.

Также водку и другие напитки ждет увеличение минимальных цен. Например, самая дешевая пол-литра водки с НДС и акцизом крепостью свыше 38 до 39 градусов будет стоить 205 рублей (сейчас — 201 рубль). Минимальная цена более крепких напитков не меняется.

Малый бизнес=крупный бизнес

Нововведение затронет компании и индивидуальных предпринимателей с 19 августа 2018 года. Их уравняют в правах.

Во-первых, ИП при создании, реорганизации или ликвидации будут руководствоваться правилами определения начала и окончания налогового периода, как и крупные компании. Например, если ИП оформился в декабре 2018 года, то первый налоговый период — это период со дня регистрации до конца календарного года, следующего за годом создания. Это касается и частных предпринимателей, оформившихся с 1 по 31 декабря.

Во-вторых, нововведения установят особенности определения компаниями и ИП первого и последнего налогового периода, если они платили налог ежеквартально или ежемесячно. Уточнены и правила определения налогового периода при постановке и снятии с учета нотариуса, адвоката, медиатора, оценщика, арбитражного управляющего, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник