Dipol FM | 105,6 fm

Собираем ребенка в школу: ценовой рейтинг от «Вслух.ру»

«Вслух.ру» подскажет, где купить школьную форму, какой школьный ранец самый дорогой и почему так разнятся цены на цветные карандаши.

_Настало время подготовки к школе, горячее как для тюменских семей, так и для торговых сетей. Особенно остро встает вопрос: сколько же денег необходимо приготовить для школьных покупок? Традиционно мы отправились в поход по школьным развалам, чтобы рассказать об ассортименте и ценах._

Большинство детей не очень любит ходить по магазинам, их утомляет бесконечно выбирать из предложенных вариантов школьной амуниции, а уж зайти в несколько мест — вообще тоска. Потому мы решили провести ценовую выборку в местах, где купить можно все и сразу: от школьной формы — до шариковой ручки. Наш выбор пал на ярмарку в выставочном зале, сетевой детский магазин и гипермаркет, который славится сезонными коллекциями.

Обзор не претендует на всеобъемлющую оценку необходимых трат. В расчет брались самая низкая и самая высокая цены на самые очевидные и основные товары.

Выставочный зал «Тюменская ярмарка»
ул. Севастопольская, 12
Режим работы: с 10.00 до 19.00, сб. и вскр. с 10.00 до 18.00

В начале августа в Тюмени открылась традиционная выставка, которая пользуется большой популярностью у населения. Школьные товары можно найти не только в самом здании выставочного зала, но и в прилегающем к нему большом шатре. Для бойкой торговли здесь собрались представители тюменских розничных магазинов и непосредственно производителей.

Собираем ребенка в школу: ценовой рейтинг от «Вслух.ру»

Цены практически у всех продавцов одинаковы. Как это бывает на рынках, ценников нигде нет, о стоимости каждой вещи необходимо интересоваться у продавца. Зато почти все позаботились о возможности расчета по пластиковым картам.

На наш взгляд, на школьной ярмарке продают самые красивые дневники, в твердых обложках различной текстуры и цвета. Чем красивее, тем дороже. Здесь также большой выбор недорогих общих тетрадей, тетрадей по предметам, спортивных товаров, а также строгих костюмчиков и сарафанов а-ля «школьная форма».

Сеть магазинов «Детский мир»
ТЦ «Гудвин», «Кристалл», «Па-На-Ма», «Тюмень Сити Молл», «Матрешка», «Колумб»
Режим работы: с 10.00 до 22.00

В августе ритейлер традиционно обновляет ассортимент с помощью школьных товаров. Смело можно говорить о том, что здесь наиболее разнообразный выбор школьной формы: от недорогих рубашечек из полиэстра — до хлопковых от швейной марки Chessford. К тому же, на многие вещи объявлены скидки.

Собираем ребенка в школу: ценовой рейтинг от «Вслух.ру»

Самый дорогой из увиденных нами рюкзаков продается именно здесь — это безупречный ранец, брендированный Lego Ninjago, за 11 490 рублей. Восьмилетний фанат за такой будет готов учиться на одни пятерки.

Отдельная стойка в магазине занята дневниками — самый простой в белой мягкой обложке стоит даже дешевле, чем на школьной ярмарке. Это касается и пеналов: здесь продается очень бюджетный вариант в пластиковом исполнении. Добротные матерчатые с разными отделениями для карандашей и точилок могут достигать в цене 799 рублей.

Наборы цветных карандашей разнятся по наполненности: если за пять основных цветов можно заплатить всего 64 рубля, то роскошный набор из 18 цветов стоит в четыре раза дороже. Цветная бумага есть самая разная, но дороже других обойдется набор самоклеящейся бумаги — да, есть и такая. Экономия на клее!

Также в магазине проходит традиционная благотворительная акция по сбору в школу тюменских детей-инвалидов.

Гипермаркет «Ашан»
ул. Дмитрия Менделеева, 1
Часы работы: с 7.00 до 23.00

Пространство, отведенное под сезонные товары, в «Ашане» занимают школьные принадлежности. Бродить по длинным рядам со всевозможной канцелярией можно очень долго: здесь на самом деле достаточно много тетрадей разных форматов, блокнотов, ручек, линеек, карандашей, транспортиров, циркулей, картона и других очень нужных мелочей. Интересный разброс цен по линейкам: самая простенькая в 16 см стоит 5 рублей, а за 155 можно приобрести ее собрата, оснащенного калькулятором.

Собираем ребенка в школу: ценовой рейтинг от «Вслух.ру»

А вот дневников в «Ашане» почему-то не было. Работник магазина пояснил, что поставка ожидается очень скоро. Судя по информации сайта, стоимость дневников будет колебаться от 35 до 359 рублей.

Велик здешний выбор ранцев: даже самый дешевый, упомянутый в ценовом рейтинге, — это именно ранец с укрепленной спинкой, а не мягкий рюкзак.

Странно скуден выбор недорогих вещей, пригодных для школы. Если сарафаны и юбочки полок пока не покинули, то брючек небольшого размера почти не осталось. Хотя, может быть, выручит та самая скорая поставка. В любом случае, специалисты рекомендуют не затягивать с приобретением формы до последнего, потому что велик риск не найти подходящего размера.

И по минимальным, и по максимальным ценам в нашем рейтинге лидирует «Детский мир». На наш взгляд, это говорит о наиболее широком и разнообразном ассортименте.

По подсчетам, которые произвела интернет-газета «Вслух.ру», на сборы младшеклассника понадобится около 10 тысяч. Однако траты могут быть увеличены, если понадобятся какие-то другие принадлежности типа папок, сменки, фартуков для урока труда.

Сэкономить тысячу-другую рублей поможет основательная ревизия гардероба и канцелярии: вполне может оказаться, что из какого-то элемента одежды ребенок еще не вырос, а куча цветных карандашей осела на дне старого ранца. Полезно помнить, что дешевле выйдет не брендированная феями и мультяшками продукция. Еще маленькие дети редко носят в школу пиджаки — их покупать необязательно. Что касается подарков учителям, то сейчас от этой практики стараются отходить. Можно скинуться классом на один, но приличный букет. В любом случае, подобные траты зависят от вашего кошелька и представлений о достойной школьной амуниции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область