Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Годовая инфляция на Ямале в июле показала рост

При этом рост цен на бензин в июле по сравнению с предыдущим месяцем был незначительным - менее 1%.

Годовой темп роста цен на потребительском рынке Ямало-Ненецкого автономного округа в июле этого года ускорился до 4%, в июне его значение составляло 3,4%. При этом в соседних регионах наблюдается снижение инфляции: в Тюменской области годовой показатель снизился с 2,2 до 1,5%, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — с 2,6 до 1,9%.

Росту инфляции в автономном округе в середине лета в наибольшей степени способствовала динамика цен в сфере бытовых и жилищно-коммунальных услуг, сообщает Отделение по Тюменской области Уральского Г У Банка России со ссылкой на Росстат. Бытовые услуги подорожали на 4,5%, услуги ЖКХ — 2,8%. Плановая индексация коммунальных тарифов была ниже, чем в предыдущем году, однако выросла плата за содержание и ремонт жилья, которая в 2017 году не индексировалась.

Как и в целом по стране, годовая инфляция продовольственных товаров на Ямале в июле ускорилась и составила 2% в результате более слабого по сравнению с предыдущим годом удешевления плодоовощной продукции. Например, свежие помидоры и огурцы за месяц подешевели на 6,5−7% (в июле 2017 года — на 12−14%). В июле 2018 года зафиксирован небольшой рост цен на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, при этом снизилась стоимость сахара, немного подешевели масло сливочное и масло подсолнечное.

В группе непродовольственных товаров произошло ускорение годовой инфляции на 5,7%. В июле подорожали бытовые приборы, средства связи, бензин. При этом рост цен на бензин в июле по сравнению с предыдущим месяцем был незначительным — менее 1%, а дизельное топливо стало дешевле. Вместе с этим немного снизились цены на персональные компьютеры, бытовую химию, теле- и радиотовары.

«В целом годовой темп роста потребительских цен в Ямало-Ненецком автономном округе в июле этого года продолжал оставаться выше общероссийского показателя (2,5%). Это объясняется, с одной стороны, более высокими доходами населения, и как следствие повышенным платежеспособным спросом. Например, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Ямало-Ненецком автономном округе в июне 2018 года составила 98 366 рублей, в то время как в Тюменской области без автономных округов — 45 961 рубль. С другой стороны, Ямал — отдаленная территория, не очень развита конкуренция, а транспортно-логистические издержки на доставку продукции выше. Все это оказывает значительное давление на цены», — прокомментировал ситуацию заместитель управляющего Отделением по Тюменской области Уральского Г У Банка России Сергей Четверухин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область