Dipol FM | 105,6 fm

За первое полугодие в бюджет Тюменской области поступило 90 млрд рублей

Расходы составили около 59 млрд рублей.

Благоприятная экономическая конъюктура и увеличение поступлений от ряда крупных налогоплательщиков привели к тому, что за первое полугодие доходная часть бюджета Тюменской области выполнена на 68%. Об этом депутатам облдумы на заседании комитета по АПК сообщила замгубернатора региона, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

По ее информации, в бюджет за шесть месяцев 2018 года поступило около 90 млрд рублей, основной источник поступлений — прибыль на доходы организаций. В частности, транш одного из налогоплательщиков составил 5 млрд рублей. Расходы бюджета за отчетный период — 59 млрд рублей, что составляет около трети от плана. «Уровень расходов типичен для отчетного периода», — отметила замгубернатора, добавив, что прогноз на исполнение годового плана оптимистичный.

Что касается поддержки АПК, то за полугодие на эти цели региональные власти выделили 1,5 млрд рублей. Из них субсидии на разивтие животноводства составили 488 млн рублей, объем поддержки растениеводства — 717 млн рублей. «При поддержке областного бюджета приобретено, в частности, 233 головы племенного скота молочного направления, 13 предприятий обновили парк сельхозтехники, современным оборудованием оснащается завод по переработке картофеля, который строит в Упоровском районе агрофирма «КРиММ», — сообщила Татьяна Крупина.

Кроме того, 125 млн рублей направлено сельхопредприятиям в качестве возмещения процентов по банковским кредитам. «Активно работает в текущем году такой инструмент господдеркжи как льготное кредитование сельхозпредприятий. Объем кредитных заявок, согласованных Минсельхозом Р Ф, за первое полугодие — 10 млрд рублей. Это в 10 раз превышает уровень прошлого года», — подчеркнула замглавы региона.

За счет бюджета 36 семей, работающих на селе, получили социальную поддержку на улучшение своих жилищных условий. Еще 132 млн рублей направлено на ветеринарию и обеспечение санитарного благополучия — выполнены все мероприятия по вакцинации животных.

Заместитель председателя регионального парламента Виктор Рейн поинтересовался, будут ли тюменским аграриям предоставлены дополнительные средства на уборочную кампанию в связи с ростом цен на топливо. Замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов ответил, что профильное министерство направило на эти цели в наш регион более 68 млн рублей. «Таким образом, при действующих условиях софинансирования (22% - из федерального бюджета, 76% - из регионального) тюменские аграрии дополнительно получат около 300 млн рублей», — сообщил он.

Рейн также попросил уточнить, с чем связано низкое исполнение обязательств по поддержке развития промышленности в Тюменской области. Татьяна Крупина объяснила, что в отчетном периоде состоялось только одно заседение комиссии по предоставлению субсидий предпринимателям — все их заявки были удовлетворены. «Работа продолжается, и основная часть средств будет израсходована во втором полугодии», — заверила она.

Члены комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям единогласно рекомендовали принять отчет об исполнении бюджета к сведению. Окончательное решение по отчету будет принято 20 сентября на очередном заседании Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область