Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области 6 тыс. человек открыли индивидуальные инвестиционные счета

Соседи из ХМАО вошли в ТОП инвесторов.

В Тюменской области открыто более 6 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов. Динамика роста популярности такого вида инвестирования средств за год составила более 70%. Об этом ссылаясь на данные Московской биржи «Вслух.ру» сообщили в тюменском отделении Уральского Г У Банка России.

Всего в России по состоянию на август 2018 года зарегистрировано около 400 тысяч ИИС. При этом жители Ханты-Мансийского АО открыли свыше 12 тыс. счетов, и Югра по данному показателю заняла 6 место в России. Впереди только Московский регион, Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Башкортостан.

Как отметил начальник экономического отдела Отделения Тюмень Уральского Г У Банка России Игорь Жданов, это объясняется высокими доходами населения округа и уровнем финансовой грамотности. «Положительная динамика роста как количества отрытых ИИС, так и объема привлеченных средств говорит о росте популярности этого инструмента. Инвесторы продолжают искать способы для увеличения доходности вложений», — уверен он.

«Заманчивые» предложения с доходностью до 600% годовых, которые часто мелькают в рекламах, однозначно являются финансовым мошенничеством, поучаствовав в которых можно лишь потерять свои деньги, предупреждают в Центробанке.

«Универсального способа вложения средств не существует. Все зависит от ваших финансовых возможностей, специальных знаний, сроков размещения, степени риска и, самое главное, целей. Чем выше доходность, тем выше вероятность потери денег, а значит подходить к таким финансовым решениям необходимо всегда взвешенно», — подчеркнул Игорь Жданов.

По своей сути ИИС — это брокерский счет или счет доверительного управления, открытый физическим лицом, с возможностью получения инвестиционного дохода.

Частный инвестор может иметь только один инвестиционный счет, максимальная сумма взносов 1 млн. рублей в год. На ИИС вносятся только рубли, то есть нельзя положить счет валюту или ценные бумаги. На внесенные денежные средства, можно приобретать акции, облигации, в том числе государственные, паи паевых инвестиционных фондов, паи иностранных инвестиционных фондов ETF, торгующихся на Московской бирже, валюту и другие инструменты.

«Не могу утверждать, что ИИС лучше других, но для граждан со средним уровнем дохода это интересная альтернатива вкладам. Этот инструмент рассчитан на тех, у кого есть свободные средства и на тех, кто готов рискнуть», — отметил Игорь Жданов.

Основное отличие и преимущества ИИС — это налоговые льготы. Для ИИС существует два вида таких льгот на выбор. Первый — это вычет в размере 13% от вносимых на счет средств из подоходного налога, который гражданин заплатил за текущий год на основном месте работы. Но максимальная сумма в этом случае не будет превышать 400 000 рублей.

Второй — освобождение от уплаты налога на доходы, полученные от инвестирования через ИИС. Таким образом, инвестор может вернуть себе до 52 000 рублей ежегодно (13% от 400 000 рублей) или не выплачивать налог на доходы физических лиц, полученные от инвестирования средств.

Тип налоговой льготы можно выбрать в течение действия ИИС, но нужно выбрать что-то одно. Если сравнить банковские депозиты и инвестиционные счета, то в последнем можно получить значительно большую доходность на вложенный капитал с учетом налогового вычета.

Инвестор может воспользоваться налоговыми льготами, если его ИИС действует не менее 3-х лет. Если срок меньше, то налоговые льготы предоставляться не будут. В том случае, если человек уже успел ими воспользоваться, но закрыл счет, деньги надо будет вернуть государству.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Клубни нужно достать из погреба за месяц до посадки.
#дача
#картофель
#советы
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
Информация официальная, она оперативно актуализируется.
#паводок
#дороги
#перекрытие
#карта
#официально
#Тюменская область
#новости Тюмени
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Как отстаивать свои интересы.
#семья
#психолог
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО