Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские деревни без интернета не останутся без алкоголя

В 173 населенных пунктах Тюменской области нет возможности внедрить ЕГАИС.

Розничная продажа алкоголя в тюменских деревнях и селах, в которых отсутствует доступ к интернету в каком-либо виде, будет продолжена без использования ЕГАИС. Об этом «Вслух.ру» заявили в областном департаменте потребительского рынка и туризма.

Список населенных пунктов в Тюменской области, в которых нет интернета, опубликован региональным правительством. В него вошли 173 села и деревни в Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Вагайском, Викуловском, Заводоуковском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Тобольском, Уватском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском и Ярковском районах.

Больше всего деревень, отрезанных от всемирной паутины, расположено в Вагайском районе — 32. В большинстве случаев, в этих населенных пунктах проживает до 250 человек, что исключало их участие в программе устранения «Цифрового неравенства», которую по заказу правительства реализовывал «Ростелеком».

Как уточнили в департаменте потребительского рынка и туризма, с 1 июля 2017 года требования федерального законодательства в части регулирования оборота алкоголя вступили в силу и в отношении сел.

«Согласно требованиям действующего законодательства обязанность по представлению сведений в ЕГАИС распространена на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в части подтверждения фактов закупа и реализации (продажу) алкогольной продукции, — отметили в ведомстве. — Согласно пункту 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ при отсутствии в населенных пунктах точки доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, вправе не вести в ЕГАИС учет объема алкогольной продукции при розничной продаже».

В следующем году правительство Тюменской области проведет актуализацию утвержденного перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к интернету, так как закон предписывает, что он должен пересматриваться ежегодно. В случае если к этому моменту пройдет подключение деревни или села к сети, его должны исключить из перечня. «Такая работа будет проводится ежегодно до тех пор, пока все населенные пункты не будут подключены к точке доступа в сети интернет», — объяснили в департаменте.

Отвечая на вопрос о внедрении ЕГАИС в Тюменской области руководитель департамента Андрей Пантелеев напомнил, что именно Тюменская область в 2016 году в лице облдумы и бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло в числе первых обратилась в федеральные органы власти с предложением о внесении изменений в действующее законодательство по передаче данных в ЕГАИС.

«Поэтому определенные достигнутые „послабления“ в части передачи данных в ЕГАИС конечно же радуют, так как возглавляемый мною департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области при осуществлении своих полномочий учитывает баланс интересов государственного управления и предпринимательского сообщества Тюменской области», — сказал Андрей Пантелеев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени