Dipol FM | 105,6 fm

Ливневку во дворах Тюмени улучшит местная инновация

В дальнейшем завод гофротруб планирует выйти на рынок Омской, Челябинской и Свердловской областей.

Тюменскую разработку начнут использовать при благоустройстве дворовых территорий областного центра. Тюменский завод гофротруб заключил контракт на поставку инновационных систем для сбора и отвода ливневых стоков во всех городских округах.

Инновационное производство гофротрубы диаметром 63 мм и сопутствующих комплектующих к ней было запущено в 2015 году. Благодаря программе поддержки малого и среднего предпринимательства проект получил поддержку из областного бюджета в размере 4 млн рублей, еще 6 млн — собственные инвестиции.

«Наша разработка — это полиэтиленовые трубопроводы и технологические колодцы-водоприемники с особой дренажной системой. Основное предназначение продукции — сантехнические, электромонтажные и дренажные работы, в том числе проводимые при низких температурах. Изготовленные путем спайки труб и оснащенные специальными отверстиями, они позволяют собирать с территории ливневую или талую воду, которая постепенно распределяется в почве в горизонтальном направлении. Пробный монтаж мы проводили в частном секторе, на парковочных, дворовых и межквартальных территориях — устанавливали дренажные системы в местах большого скопления ливневых стоков из расчета 200−250 квадратных метров на один комплект, — комментирует директор Тюменского завода гофротруб Виктор Перекрестов. — После успешных испытаний мы решили инвестировать в организацию масштабного производства. Позже получили первый муниципальный заказ для дворов Восточного и Калининского городских округов. Сейчас мы готовы работать с объемами на всю Тюмень, налаживаем сотрудничество с соседними городами».

По оценкам специалистов, инновационные дренажные системы тюменского производителя быстро зарекомендовали себя как альтернативное решение проблемы с водоотведением.

«Завод гофротруб предложил использовать нестандартные дренажные системы, которыми мы, в первую очередь, смогли обеспечить качественный отток воды на локальных объектах, там, где недоступна ливневая канализация. Опытная эксплуатация показала хорошие результаты: отмечены высокий уровень трубопроводов по техническим характеристикам, удобство монтажа и надежность эксплуатации, — подтвердил руководитель управы Центрального административного округа Владислав Черкашин. — Также была просчитана и экономическая составляющая — стоимость инновационных тюменских дренажных систем оказалась ниже типовых российских».

За 2017−2018 годы на 13 дворовых и межквартальных городских территориях было установлено 72 дренажных колодца. В 2019 году в рамках программы по благоустройству территорий сотрудничество с производителем будет продолжено.

«В условиях, когда мы ориентированы на внедрение отечественных разработок и сокращение бюджетных затрат на содержание городского хозяйства, такие инновационные решения становятся незаменимым инструментом, позволяющим качественно улучшить городскую среду, — отмечает глава города Тюмени Руслан Кухарук. — Приятно, что технология, успешно зарекомендовавшая себя в реальных условиях эксплуатации, разработана и изготовлена на тюменском предприятии. Уверен, что она найдет применение и в других муниципалитетах Тюменской области и за ее пределами».

Сегодня Тюменский завод гофротруб продолжает развиваться. Запустив первую линию производства, предприятие изготавливает 30 км полиэтиленовой трубы в месяц. Введена в эксплуатацию серия дренажных колодцев с усиленными стенками. В дальнейшем компания планирует наладить производство трубопроводов диаметром 110 мм и выйти уже со всей линейкой на рынок Омской, Челябинской и Свердловской областей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район