Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени построят крупнейший в Европе завод по производству гормональных препаратов

За год в новый цех планируют инвестировать более 3 млрд рублей.

Компания ООО «Фармасинтез-Тюмень» планирует за год реализовать амбициозный проект — возвести на территории завода в областной столице новый цех по выпуску гормональных лекарственных препаратов. На площади в 25 тыс. кв. метров смогут производить 16 наименований лекарств. Инвестиции в проект — более 3 млрд рублей. Производство станет одним из крупнейших в Европе.

«Сегодня более 95% всех гормональных препаратов Россией импортируется. Страна тратит десятки миллиардов рублей на их приобретение. Это не просто экономика, это лекарственная безопасность. Мы сможем обеспечить гормональными препаратами все системы здравоохранения, всех врачей и всех пациентов», — рассказал президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния.

Основными сферами применения гормональных препаратов станут контрацепция, заместительная терапия при недостатке гормонов и лечение гинекологических заболеваний. Тюменские препараты должны оказаться дешевле импортных на 40%.

На строительство и запуск нового цеха в «Фармасинтезе» отводят чуть больше года. Производство должно заработать во втором квартале 2020 года. На площадку уже пригнали строительную технику, завершена подготовка грунта к забиванию свай. Параллельно ведется работа по заключению договоров на лизинг оборудования и получение регистрационных удостоверений на гормональные препараты. Фармацевтические субстраты будут поставлять из Индии и Китая.

Накануне начала строительных работ площадку посетил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он заметил, что производство гормональных препаратов на 100% заменит ввозимые из-за рубежа лекарства этой группы.

«Компания амбициозная, мы со своей стороны окажем всю поддержку, в том числе административную. Но я замечу, что у завода есть возможность производить не только известные всему миру препараты, но и инновационные, которые нигде не выпускают. Это огромный потенциал развития», — сказал Александр Моор.

На открытии нового цеха развитие «Фармасинтез-Тюмени» не остановится: планируется оборудование линии по выпуску рентгеноконтрастных препаратов, которые в России не производятся совсем.

Кроме того, правительство Тюменской области и руководство фармацевтической компании договорились о долгосрочном сотрудничестве.

«Мы откроем завод, но нужно думать о развитии. Эта отрасль экономики ведет себя динамично, российский рынок фармацевтической продукции очень перспективный. Уверен, мы сможем найти новые интересные проекты», — подвел итог встречи губернатор Тюменской области.

_Справка:_

_ГК «Фармасинтез» — одна из крупнейших в России фармацевтических компаний. Заводы выпускают 115 наименований лекарств на пяти производственных площадках. ООО «Фармасинтез-Тюмень» открыто в 2015 году. За 2018 год в бюджет Тюменской области от компании поступило более 100 млн рублей налоговых отчислений. Товарооборот тюменского фармацевтического предприятия за прошлый год составил более 1 млрд рублей. После запуска всех проектов компании на территории Тюменской области ее товарооборот должен составить более 5 млрд рублей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени