Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Инфляция в «тюменской матрешке» одна из самых низких в России

По стране годовой темп прироста потребительских цен в феврале был на уровне 5,2%.

В феврале годовая инфляция в Тюменской области (без учета автономных округов) составила 3,6%, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 2,9%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,1%. «Тюменская матрешка» входит в первую десятку регионов с самой низкой инфляцией в России, сообщили в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России. По стране годовой темп прироста потребительских цен в феврале был на уровне 5,2%.

Ускорение инфляции в Тюменской области и Югре вызвано динамикой цен на плодоовощную, молочную и мясную продукцию, моторное топливо и жилищно-коммунальные услуги.

Наибольшая продовольственная инфляция сложилась в ХМАО-Югре — 4,7%, в Тюменской области — 4,5%.

Основной вклад в рост цен на продовольствие в этих двух субъектах вносит плодоовощная продукция, которая дорожала быстрее, чем в прошлом году, из-за поступления свежего урожая от поставщиков из других регионов.

Ситуация на рынке продуктов из мяса и птицы начала стабилизироваться, рост цен замедлился, хотя эффект от увеличения издержек производителей в животноводстве, повлиявший на розничные цены, еще полностью не исчерпан. В феврале мясо индейки подорожало в Тюменской области на 15,8%. Это объясняется низкими ценами в предыдущий период и сокращением количества предприятий, производящих данную продукцию. В Тюменской области и в Югре отмечен существенный рост цен на куриное яйцо за счет подорожания кормов (зерна, шротов) и импортной упаковки, а также на сахар, подорожавший вследствие снижения валового сбора сахарной свеклы в 2018 году и падения рентабельности производства сахара в стране.

Наименьший рост цен на продовольствие сложился в Ямало-Ненецком АО — 1,2%, получающем продукцию через северный завоз, где региональные органы власти установили предельные торговые надбавки на товары первой необходимости.
В сегменте непродовольственных товаров наибольшее значение годовой инфляции в феврале отмечено на Ямале — 3,5%, в Тюменской области — 2,2%, наименьшее в Югре — 2%.

Рост обусловлен повышением цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, одним из факторов которого являются затраты компаний на перевозку сырой нефти до нефтеперерабатывающих заводов. Цены на телерадиотовары и средства связи остаются ниже уровня цен прошлого года, что обусловлено умеренным спросом.

Годовая инфляция услуг в феврале более значительно повысилась в Тюменской области — до 4,2%, в Югре - до 2%.

На ее динамике преимущественно отразилось единовременное воздействие факторов немонетарного характера — изменения графика индексации тарифов ЖКХ из-за повышения ставки НДС и реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Небольшое увеличение инфляции услуг также было вызвано подорожанием стоимости проезда в городском общественном транспорте.

На Ямале инфляция услуг составила всего 1,3%, что обусловлено снижением цен на услуги связи и услуги пассажирского транспорта. Так, на фоне общероссийского роста цен на авиаперевозки стоимость перелетов в ЯНАО снизилась на 3,4% в связи появлением на рынке нового поставщика авиакеросина, предлагающего топливо на 8% дешевле, чем в целом по региону.

_Наблюдаемое ускорение инфляции во многом вызвано факторами, имеющими временный характер, и по мере смягчения эффекта их воздействия уже во второй половине текущего года ожидается замедление годовых темпов роста цен._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени