Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменским предприятиям советуют быть смелее при выходе на внешние рынки

В большинстве случаев товаропроизводителю достаточно скорректировать маркетинговый подход, и продукция оказывается вполне конкурентоспособной.

В 2018 году внешнеторговый оборот Тюменской области увеличился на 11% и составил 5271,6 млн долларов США. Доля экспорта выросла на 819,2 млн и составила 3759,4 млн долларов США, что почти в 1,3 раза больше по сравнению с результатами 2017 года. Такими данными располагает региональный департамент инвестиционной политики.

При этом объем несырьевого неэнергетичского экспорта в 2018 году превысил один миллиард долларов и составил 1225,7 млн долларов США (в 2017 — 935,8 млн долларов США).

По итогам года в Тюменской области работает 179 предприятий-экспортеров, что на 18 больше по отношению к 2017 году. Увеличению числа экспортных компаний способствуют меры государственной поддержки, реализуемые в регионе.

Консультантом малого и среднего бизнеса выступает Центр поддержки экспорта Тюменской области, созданный более года назад на базе технопарка. По словам директора Западно-Сибирского инновационного центра Евгения Дроздова, основная задача центра — предоставить предприятиям полный комплекс услуг по сопровождению экспортной деятельности:

«На сегодняшний день государство предоставляет как финансовые, так и не финансовые меры поддержки для экспортеров. В рамках государственной программы Центр помогает компаниям определить перспективность внешнеэкономического сотрудничества, найти потенциальных партнеров, а также пройти весь путь от подготовки условий для экспортной деятельности до заключения первого экспортного контракта. Для нас главное — желание компании развиваться в этом направлении».

При обращении в Центр поддержки бизнесмен получает комплекс услуг, которые оказываются абсолютно бесплатно. Это позволяет наиболее эффективно отработать экспортные механизмы на каждом предприятии, сократить его издержки и обеспечить выход на внешние рынки, не отвлекая основной персонал от процесса производства.

В 2018 году услугами центра воспользовались 230 местных предпринимателей. Благодаря действующей поддержке заключено 66 контрактов на 285 млн рублей, в том числе 8 субъектов МСП заключили экспортные контракты впервые.

Центром экспорта также было отработано более 650 запросов на информационно-консультационные услуги, 160 предприятий прошли обучающие семинары, 73 — приняли участие в 14 международных бизнес-миссиях, еще 25 — в российских.

Благодаря усилиям специалистов центра Тюменская область была представлена на 18 российских и зарубежных выставках, в которых приняли участие 50 производителей, из них 19 подписали договоры на постоянные объемы поставки продукции в Казахстан, Азербайджан, Германию, Швейцарию, Японию и другие страны.

Так, агрофирма «Русич» нашла иностранных партнеров и осуществила первую экспортную поставку иван-чая и сопутствующих экологических товаров в Германию.

«Мы хотели развиваться дальше, решили, что пора компании выходить на международный рынок, но нужно было с чего-то начать. И тогда обратились за консультацией в Центр поддержки экспорта при Тюменском технопарке. Специалисты помогли нам не только разработать дорожную карту, но и пройти международную сертификацию соответствия продукции и даже перевести на немецкий язык упаковку и этикетку товаров. После чего была оформлена первая экспортная поставка на сумму порядка 1,5 млн рублей. Опыт оказался удачным и теперь мы прорабатываем рынок Румынии», — прокомментировал директор компании Сергей Пульников.

Для дальнейшего развития экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства Центр поддержки экспорта в текущем году запланировал выездные международные бизнес-миссии в Турцию, Казахстан, Армению, Киргизию. Ожидается шесть «реверсных» приемов делегаций из КНР, ОАЭ, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

Кроме того, тюменские предприниматели на безвозмездной основе смогут стать участниками круглых столов, форумов, выставок и конгрессов как на территории РФ, так и за рубежом. Первые из них состоятся уже 29 мая — 1 июня в Казахстане и Азербайджане, в рамках юбилейных выставок продуктов питания и нефтегазовой сферы.

«Хотелось бы, чтобы тюменские предприниматели смелее проявляли инициативу и обращались к нашим специалистам. Дело касается развития бизнеса, и мы готовы помочь адекватно оценить перспективы предприятия при выходе на внешний рынок и сконцентрировать усилия в нужном направлении. В большинстве случаев товаропроизводителю бывает достаточно скорректировать маркетинговый подход, учесть нюансы, связанные с упаковкой и оформлением товара, и продукция оказывается вполне конкурентоспособной», — подчеркнул руководитель Центра поддержки экспорта Антон Комаров.

Региональные меры поддержки представителей малого и среднего бизнеса и план мероприятий размещены на сайте Тюменского технопарка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область