Dipol FM | 105,6 fm

Как задекларировать доходы физических лиц в Тюменской области

«Вслух.ру» отвечает на основные вопросы плательщиков.

_С 1 января в Тюменской области стартовала декларационная кампания. До 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах в 2018 году. В каких случаях потребуется заполнять 3-НДФЛ, какие изменения появились в 2019 году, как проще отчитаться, — рассказали в Управлении ФНС по Тюменской области._

Кто должен заполнять декларацию о доходах

Налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается из зарплаты налоговым агентом. Однако в ряде случаев физическим лицам необходимо самостоятельно заполнить декларацию.

Данная обязанность возникает при получении следующих доходов:

— От продажи имущества (квартир, машин, гаражей и т. д.), находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения. При покупке после 1 января 2016 года минимальный срок владения составляет 5 лет, ранее указанной даты был срок 3 года.

— От продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале организаций.

— От сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, транспорта и т. д.)

— От дарения имущества не от близких родственников. К близким относятся родители, усыновители и дети, супруги, бабушки и дедушки, братья и сестры.

— От выигрышей, полученных от лотерей и азартных игр в сумме от 4000 до 15 000 рублей за год. Выигрыши до 4000 рублей декларированию не подлежат. НДФЛ за суммы более 15 000 удерживает и перечисляет организатор лотереи, букмекерская контора и т. д.

На 2019 год продлено освобождение от налогооблажения за услуги личных, домашних или подобных служб для физлиц. Не нужно платить налоги с дохода, полученного за уборку помещений, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, пожилыми либо больными (по заключению медицинской организации), а также за репетиторство. Физические лица, получающие такие доходы, имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган в установленном порядке.

Также предоставить декларацию необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лицам, кто занимается частной практикой, даже если сумма исчисленного налога равна нулю.

Как заполнить декларацию

В 2019 году форма 3-НДФЛ стала легче и проще. Обязательны для заполнения три основных листа. Еще предусмотрено 8 приложений, их нужно заполнить при необходимости.

Подать декларацию нужно в налоговый орган по месту жительства. Для этого можно воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте ФНС России.

Для граждан открыт «Личный кабинет налогоплательщика», более 370 тысяч человек уже получили доступ. Подключить его можно в любой налоговой инспекции, независимо от прописки, а также при наличии действующей учетной записи на едином портале «Госуслуг».

В «Личном кабинете» можно не только заполнять декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет, но и получать актуальную информацию об имуществе, начисленных суммах, налоговых платежах, задолженности, если таковая имеется.

Заполнить декларацию предлагается через программу «Декларация-2018», которая также находится на официальном сайте УФНС в разделе «Декларационная кампания».

Основные изменения налогового законодательства в части НДФЛ

С 2019 года освобождены от налогообложения доходы нерезидентов, полученные от продажи имущества, приобретенного после 1 января 2016 года и находящегося в собственности более 5 лет.

С 1 января 2019 года имущественный вычет предоставляется налогоплательщикам-акционерам в связи с получением ими дохода при ликвидации организаций в виде имущественных прав. Такие доходы плательщик вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанных имущественных прав.

Также с 2019 года индивидуальные предприниматели могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при расчете НДФЛ с дохода от продажи жилья и транспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности. Вычет рассчитывается как разница между документально подтвержденной стоимостью приобретения объекта и той частью стоимости, которая была учтена в налоговых расходах при упрощенной системе налогообложения, едином сельскохозяйственном налоге либо в составе профессиональных вычетов в общей системе налогообложения. Имущественный вычет можно применить только к доходам от продажи объектов, расходы на которые были после 1 января 2016 года.

Предусмотрена возможность заявить один из трех инвестиционных налоговых вычетов в сумме доходов, полученных по операциям, которые учитываются на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

Предусмотрена возможность социального налогового вычета при пожертвованиях в повышенном размере. По общему правилу можно вернуть до 25% дохода, полученного в налоговом периоде. Если пожертвования направляются учреждениям культуры и некоммерческим организациям (фондам) в этой области, то по решению региональных властей предельный размер налогового вычета может быть увеличен до 30%.

Какие установлены сроки

Подать декларацию нужно до 30 апреля. В случае задержки налогоплательщик получит штраф в размере 5% от подлежащей уплате суммы налога за каждый месяц просрочки. Но не более 30% и не менее 1000 рублей.

Обращаем внимание, что граждане, желающие получить налоговый вычет, могут подать декларацию в течение всего года.

До 15 июля необходимо уплатить налоги. Сформировать платежный документ и произвести оплату можно с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru, через интернет-банки, платежные терминалы.

Как получить консультацию в налоговой службе

В горячий период декларационной кампании увеличен график работы по вторникам четвергам до 19.00 часов. В понедельник, среду и пятницу инспекции открыты как обычно, с 8.00 до 17.00 часов.

6 и 20 апреля будут рабочими субботами, граждан примут с 10.00 до 15.00 часов.

4, 5, 25 и 26 апреля во всех налоговых инспекциях Тюменской области состоятся «Дни открытых дверей». Приходите с 9.00 до 20.00 часов.

Для плательщиков открыта региональная горячая линия по номерам: (3452) 49−20−86, 49−20−76. Действует единый контакт-центр по РФ: 8−800−222−22−22 (звонок бесплатный).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени