Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюменском УФАС раскрыли картельный сговор родственников на муниципальных торгах

Всем участникам сговора были выписаны штрафы от 20 до 260 тысяч рублей.

Решение Тюменского УФАС России о заключении антиконкурентного соглашения на муниципальных торгах в г. Ишиме оставлено в силе Восьмым Арбитражным апелляционным судом. Накануне судебного заседания всем участникам сговора тюменским антимонопольным управлением были выписаны штрафы от 20 до 260 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Картель действовал на торгах, проводимых в 2017 году управлением государственных закупок Тюменской области для нужд муниципальных учреждений. Предметы рассматриваемых торгов: оказание услуг по вывозу и утилизации жидких бытовых отходов, на выполнение ремонтных работ, а также на поставку автомобильных запчастей. В картеле были задействованы шесть компаний: ООО «Вояж», ООО «Стрелец», ООО «Варна», ООО «МСТА», ООО «Ав-тодом» и И П Вяткин Д. В. Сотрудники этих фирм являются друг другу родственниками.

На торгах картельщики использовали схему «таран». Заблаговременно между участниками сговора определялось лицо на роль победителя аукциона. Потенциальный победитель в ходе торгов вел себя пассивно и придерживался выжидательной тактики. Наблюдая за ценовыми предложениями добросовестных участников аукциона, компания должна была определить размер своего ценового предложения.

В это время участники «активной» части группы «обрушивали» торги на максимальную величину, создавая у добросовестных конкурентов нежелание дальше бороться за контракт в силу невыгодности и нерентабельности.

«Снижение цены контракта происходит очень стремительно для того, чтобы не дать добросовестным участникам аукциона сделать свои ценовые предложения. В связи с тем, что два других участника соглашения были уверены: их заявки впоследствии отклонят, поскольку в них отсутствуют необходимые документы; они могли снижать цену до любого уровня», — комментирует антиконкурентную схему заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Компания, заранее определенная на роль победителя, зная все обстоятельства, на последних секундах второй десятиминутки делала единственное ценовое предложение, которое было немного ниже цены, предложенной добросовестным участником аукциона. Таким образом она выигрывала торги.

За заключение антиконкурентного соглашения КоАП РФ предусмотрены штрафы: на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей.

Учитывая, что выручка ООО «Автодом», ООО «Вояж» и ООО «Стрелец» была ниже установленного минимального порога, штраф для них составил 100 тыс. рублей. Штрафы для ООО «Варна» и ООО «МСТА» назначены в размере более 170 и 260 тыс. рублей соответственно. Индивидуальный предприниматель Вяткин оштрафован на 20 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область