Dipol FM | 105,6 fm

В гордуме похвалили администрацию за исполнение рекордного бюджета

Депутаты озвучили предложения, как распорядиться средствами профицита в сумме 2 млрд рублей.

Депутаты Тюменской гордумы остались довольны исполнением бюджета за 2018 год. Этот вопрос стал предметом обсуждения на очередном заседании городского парламента.

Директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук сообщил парламентариям, что доходы городской казны в 2018 году превысили 30 млрд рублей. Как ранее писал «Вслух.ру», это рекордный показатель за последние 25 лет. Профицит бюджета составил более 2 млрд рублей. При этом исполнение бюджета по расходам оказалось на уровне 90%.

Председатель городской Счетной палаты Владимир Казанцев рассказал, что ревизоры провели проверку бюджетной отчетности. «Считаем целесообразным разработать показатели результативности, отражающие работу по повышению доходов бюджета. В части расходов отмечена отрицательная динамика исполнения плана по расходам капитального характера», — сказал Владимир Казанцев.

Депутат Александр Захаров поинтересовался, чем вызван профицит. Андрей Пилипчук отметил, что в прошлые годы отмечалось перевыполнение плана по сбору НДФЛ, но этот источник не является постоянным.

«Как использовать свободные средства? Когда мы принимали бюджет 2019 года, планировали дефицит. А в качестве источника покрытия предполагали остатки средств бюджета 2018 года», — сказал Андрей Пилипчук.

Депутат Альбина Селезнева поблагодарила администрацию города за работу в 2018 году. По ее словам, большой бюджет позволил многое сделать в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в области капитального ремонта домов и создания комфортной городской среды. «С Тюменью действительно в благоустройстве ни один город не сравнится», — заявила народная избранница.

По ее словам, органы ТОС принимают участие в разработке проектов благоустройства каждого двора. Жители благодарны: не успевают внести предложение, управы уже вносят изменения в проект.

«Такой практики, как у нас, в других городах нет. У нас есть чему поучиться, поэтому в Тюмень приезжают со всей России. В этом году будет еще более масштабная работа», — сказала Альбина Селезнева.

По мнению депутата Мурата Тулебаева, необходимо более точно расставлять приоритеты, чтобы учитывать запросы горожан. «Чтобы у нас не было перекосов в ту или иную сторону, когда мы выделяем огромные средства на благоустройство скверов и парков, создаем велосипедные дорожки. При этом у нас некоторые улицы остаются в щебневом исполнении, отсутствуют тротуары и ливневка», — отметил народный избранник.

Парламентарий Юрий Баранчук озвучил предложение — за счет средств профицита бюджета организовать обрезку и демонтаж переросших тополей: «Существует проблема во дворах жилых домов, особенно в местах старой застройки. УК не имеют возможности заниматься этим, так как земельные участки находятся в собственности жителей. Тополя разрушают конструктив зданий — крыши и балконы. Субсидий не существует».

Еще по теме:

Бюджет Тюмени оказался самым крупным за четверть века

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское