Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Предприятие получит налоговые льготы, решение об этом должна принять облдума.

_Вопрос предоставления налоговых льгот Тюменскому ремонтно-механическому заводу будет рассмотрен осенью 2019 года. Об этом шла речь во время выездного заседания комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам. Парламентарии побывали на экскурсии по действующим и будущим цехам предприятия, посмотрели, как устроено производство и провели переговоры с руководством завода. Подробности — в совместном проекте интернет-издания «Вслух.ру» и регионального парламента «Экспертное мнение»._

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Тюменский ремонтно-механический завод — одно из старейших промышленных предприятий Тюменской области, он расположен на Старом Тобольском тракте недалеко от п. Антипино. В настоящее время предприятие является филиалом АО «Транснефть-Сибирь» — крупнейшего транспортера нефти в стране. Основное направление деятельности завода — изготовление металлоконструкций. Это многотонные детали для промышленного строительство, каркасы зданий, различные готовые изделия для производства и др.

Плюс три миллиарда рублей

В июне 2017 года на полях Санкт-Петербургского экономического форума был заключен первый в России специальный инвестиционный контракт (СПИК). Соглашение подписали правительство Тюменской области, Министерство промышленности и торговли России и Транснефть. Договор предусматривает создание на базе действующего Тюменского ремонтно-механического завода нового промышленного производственного комплекса. Он и стал предметом внимания депутатов областной думы.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

В настоящее время для изготовления металлопродукции на предприятии действуют три цеха. Новый комплекс — это дополнительно 15 тыс. кв. м сборочно-сварочного цеха и более 15 тыс. кв. м, которые займет складской комплекс. Все это обеспечит выпуск оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов трубопроводного транспорта и нефтяной промышленности. Сейчас номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 1 тыс. 800 наименований. Новый комплекс позволит ощутимо нарастить объемы производства.

Предприятие обеспечат современным высокотехнологичным оборудованием с числовым программным управлением. Появятся машины для лазерной резки проката и термической резки листа, роботизированный сварочный комплекс, валковые листогибочные машины, листогибочный пресс и др. Часть этого оборудования уже смонтирована. В помещениях комплекса появились рельсы, а также консольные и козловые краны, предназначенные для транспортировки продукции.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

В соответствии с трехсторонним соглашением, инвестор направляет на создание нового производства около 3 млрд рублей собственных средств. На Тюменском ремонтно-механическом заводе уже сейчас трудятся около 700 человек. Создание нового промышленного комплекса позволит создать еще более 200 рабочих мест. Как ожидается, запуск производства состоится уже осенью текущего года. А сейчас специалисты занимаются монтажом оборудования и отделкой помещений.

По последнему слову техники

Генеральный директор АО «Транснефть-Сибирь» Виктор Бронников сообщил, что в 2017 году Тюменский ремонтно-механический завод выпустил продукции на сумму 1,5 млрд рублей, в 2018 году — на 2,3 млрд рублей, а при запуске нового производственного комплекса планируется увеличить этот показатель до 3 млрд рублей. Все средства, которые «Транснефть-Сибирь» вкладывает в проект, принадлежат компании, заемных средств или денег третьих лиц инвестор не привлекает.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

По словам Виктора Бронникова, развитие завода идет постоянно. За последние два года предприятие закупило 25 новых станков с числовым программным управлением. В целом станочный парк завода оценивается примерно в 1 млрд рублей. Только вне СПИКа компания планирует в текущем году потратить 600 млн рублей на приобретение нового оборудования. Для нужд завода станки частично приобретают новые, а частично уже использовавшиеся на других предприятиях ПАО «Транснефть».

При расширении производства задействованы принципиально новые для региона энергосберегающие технологии: на крыше здания установлены солнечные батареи. Их общая площадь составляет почти 1,5 га. Эти батареи уже позволяют предприятию существенно экономить на электроэнергии. К слову, складской цех отапливается с помощью газовых инфракрасных излучателей. Примечательно, что все это оборудование произведено в России. Например, излучатели сделаны в Тюмени.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Депутат Анатолий Токарчук поинтересовался социальной политикой компании. Виктор Бронников ответил, что «Транснефть-Сибирь» около 22 млн ежегодно направляет на благотворительность и социальные проекты. Предприятие оказывает помощь в ремонте школ и детских садов. В частности, поддержку получил детский сад, размещенный в п. Антипино. Кроме того, получают помощь религиозные учреждения. Реализуются такие проекты во всех регионах Уральского федерального округа.

Правила игры

Исполняющий обязанности директора Тюменского ремонтно-механического завода Сергей Миняйло рассказал, что налоговые отчисления за предприятие осуществляет «Транснефть-Сибирь». В компании рассчитывают, что создание нового производства увеличит объем налоговых отчислений в бюджетную систему в среднем на 1,7 млрд рублей в год. Сейчас завод обеспечен заказами примерно на пять лет вперед. Введение в эксплуатацию нового цеха позволит расширить горизонт планирования.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Начальник управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и предпринимательства Тюменской области Владимир Ладнер рассказал, что СПИК предполагает защиту инвестора в период реализации проекта от изменений законов.

«Если будут происходить какие-либо изменения в налоговом законодательстве, ухудшающие положение инвестора, то для него будет действовать эмбарго на эти изменения», — сказал Валерий Ладнер.

Кроме того, со стороны правительства региона инвестору предложено административное сопровождение. Благодаря этой мере господдержки компания в упрощенном порядке решила все вопросы, связанные с организацией систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения. Так, взаимодействие с компанией «Газпром межрегионгаз Север» позволило быстро подвести газ, смонтировать инфракрасные излучатели, прогреть складское помещение и зимой залить пол.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Дорога с двусторонним движением

Председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий отметил, что в Тюменской области уже многие годы эффективно работает закон об инвестиционной поддержке предприятий и существует целый комплекс мер поддержки. В первую очередь, предоставление налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков. Кроме того, возможно предоставление различных субсидий. Еще одна мера поддержки — администрирование.

«Но нужно понимать, что работа с инвесторами — это дорога с двусторонним движением. Взамен инвестиционной поддержки, которую предоставляет Тюменская область, нам хотелось бы, чтобы предприятие работало с прибылью, зарабатывало деньги и регулярно отчисляло налоговые платежи. Потому что задача любого региона — это повышение доходных источников бюджета и создание рабочих мест. Надеемся, что предприятие будет работать стабильно на благо жителей региона», — сказал Дмитрий Горицкий.

В Тюмени появится новый промышленный гигант

Он поблагодарил руководителей завода за экскурсию и рассказ о деятельности предприятия, а также пообещал, что вопрос с предоставлением налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов Тюменская областная дума рассмотрит осенью.

######"Меня радует, что предприятие не стоит на месте. То, что мы здесь увидели, говорит о том, что у завода есть прошлое, настоящее и будущее", — заключил председатель бюджетного комитета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени