Dipol FM | 105,6 fm

Инвестиции: пиршество биржевых быков продолжается

Обзор от финансового аналитика - новый проект "Вслух.ру".

_Храните деньги под подушкой? Финансовые инструменты до сих пор пугают не хуже стоматологических? Слово «инвестиции» кажется непонятным? Обзоры инвестиций от Дмитрия Пономарева, директора представительства ИФК «Солид», на «Вслух.ру» помогут разобраться в навигации денежных океанов, сообщат о самых важных новостях финансового мира и помогут выбрать оптимальные инвестиционные решения. Что волновало российских и зарубежных инвесторов в последние две недели?_

На российских фондовых площадках продолжается пиршество биржевых быков: индекс Московской биржи перешагнул отметку в 2700 пунктов, в очередной раз обновив исторический максимум. Рост происходит на повышенных торговых оборотах, что свидетельствует о приходе на рынок свежих денег.

По всей видимости, иностранные инвесторы увидели в России тихую гавань, где решили укрыться, пока мировую экономику лихорадит от торговых войн.

Основной спрос сконцентрирован в бумагах Газпрома и Сбербанка. Именно эти две компании в настоящий момент борются за звание самой дорогой в стране: капитализация каждой их них колеблется в районе 5.5 трлн рублей. На этой неделе Сбербанк, конечно, сдаст позиции, но связано это будет с техническим фактором: закрытием реестра акционеров под дивидендные выплаты. По Газпрому же отсечка состоится только через месяц.

Главным внутренним событием в России стал Санкт-Петербургский экономический форум, на полях которого было подписано 650 контрактов на сумму $ 3.1 трлн.

Из знаковых международных сделок можно отметить покупку китайской CNOOC у Новатэка 10% в проекте Арктик СПГ-2, приобретение Лукойлом 25%-ной доли в проекте Marine XII в Республике Конго за $ 800 млн, а также подписание Газпром нефтью и Shell соглашения о намерениях по созданию совместного предприятия для освоения месторождений в ЯНАО. Крупнейшей локальной договоренностью стало подписание предварительных условий финансирования проекта Акрона по освоению месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Синдицированный кредит на сумму $ 1.7 млрд агрохолдингу предоставят ВЭБ. РФ, Сбербанк и Газпромбанк.

Помимо этого, стало известно о том, что Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность вхождения в капитал группы Русагро, которая является одним из крупнейших в стране производителей сахара и мяса. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, интерес вызывают проекты группы, направленные на экспорт продовольствия в Китай. Спрос на сельхозпродукцию со стороны Китая будет расти несмотря на ущерб, который нанесет экономике Поднебесной торговая война с США.

А вот со спросом на нефть не все так однозначно.

Именно боязнь замедления темпов роста ВВП Китая оказывает давление на нефтяные котировки, которые на прошлой неделе продемонстрировали рекордное падение с начала года: цена смеси Brent в моменте опускалась ниже $ 60 за баррель, тем самым сломив долгосрочный ростовой тренд. Благо, что рубль пока не реагирует на это, находя спасение в повышенном спросе на российский госдолг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
Инициатива направлена в Минпросвещения.
#Госдума
#Виталий Милонов
#Минпросвещения
#воспитание
#патриотизм
#молодежь
#новости России
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
27 марта – День войск национальной гвардии России.
#Росгвардия
#праздник
#Владимир Якушев
#УрФО
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Губернатор прокомментировал рабочий визит первого заместителя руководителя администрации президента РФ.
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#ВОИН
#наставники
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Жителей призывают не заниматься самолечением.
#Роспотребнадзор
#коронавирус
#заболеваемость
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
Объем транзакций составил 5,6 млрд рублей.
#Банк России
#деньги
#карта
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#новости Тюмени