Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бизнесу Тюменской области предоставят дополнительные льготы

«Региональный инвестиционный проект» станет дополнительным инструментом для более комфортного инвестклимата.

Бизнесу Тюменской области предоставят дополнительные льготы по имущественному налогу и налогу на прибыль. Об этом рассказал губернатор региона Александр Моор, открывая завод по производству снеков в парке «Боровский».

«В федеральном законодательстве появился механизм, который дает право субъектам России давать статус „региональный инвестиционный проект“ проектам инвесторов. В чем суть: инвесторы, которые попадают в такой реестр могут получить дополнительные налоговые льготы, — отметил глава области. — На сегодня инвесторы, которые являются резидентами индустриальных парков, и ввели в эксплуатацию созданные производства, имеют право платить налог на прибыль по ставке 17% (вместо 20%), а также льготную ставку по налогу на имущество. С изменениями они смогут снизить ставку по налогу на прибыль до 10% (3% — федеральные, 7% — региональные). Кроме этого, будет сохранена льготная ставка по налогу на имущество».

Александр Моор добавил, что данный механизм предусматривает, что предприниматели, которые войдут в эту программу, становятся в реестр налоговой инспекции, принимают на себя обязательства по объему инвестиций в проект, а налоговая будет контролировать получение всех этих льгот. «Думаю, что ко всем тем формам поддержки (финансовым, имущественным, налоговым), которые существуют в нашем регионе, „региональный инвестиционный проект“ станет дополнительным позитивным инструментом для более комфортного инвестклимата», — сообщил губернатор.

Речь идет о механизме региональных инвестиционных проектов. Новые резиденты индустриальных парков, получив статус участника регионального инвестиционного проекта, получат возможность платить налог на прибыль по ставке 10% (вместо 20%) с момента получения прибыли до момента окупаемости капитальных вложений. При этом для действующих резидентов будет продолжать действовать ставка по налогу на прибыль как для резидентов зон экономического развития в размере 17% и нулевая ставка по налогу на имущество.

Налоговым кодексом для РИП (региональный инвестпроект) предусмотрен некоторый перечень требований, в том числе требование по минимальному объему капитальных вложений. Обобщенно требование по минимальному объему капитальных вложений выглядит следующим образом: не менее 50 млн рублей в течение 3 лет и не менее 500 млн рублей в течение 5 лет. Обязательным условием получения статуса участника РИП является включение в реестр участников РИП. Реестр участников РИП ведется ФНС России. Решения о включении организации в реестр, а также о внесении изменений в реестр принимаются уполномоченным органом государственной власти субъекта.

По поручению губернатора идет подготовка законопроекта Тюменской области, устанавливающего требования к участникам РИП и порядок принятия решения о включении в реестр.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени