Dipol FM | 105,6 fm

Куда тратят бюджетные деньги в Тюменской области

В 2019 году увеличились доходы и расходы.

_Ситуацию с доходами и расходами бюджета в 2019 году рассмотрели накануне на заседании комитета областной Думы по социальной политике. Как меняются основные показатели, на какие цели направляют средства, доложил Михаил Таранов, заместитель директора департамента финансов Тюменской области._

Доходов и расходов — больше
===========================

В первом полугодии в областной бюджет поступило доходов в сумме 112 млрд 467 млн 116 тыс. рублей, годовой план исполнен на 78,7%. В целом за 2019 год ожидается увеличение доходов на 58 млрд 607 млн рублей. По утвержденному плану сумма составляла 142 млрд 825 млн рублей, однако ожидается 201 млрд 432 млн рублей, в том числе 143 млрд 410 млн — налог на прибыль организаций (эти выплаты увеличатся на более чем 50 млрд).

В то же время увеличатся и расходы областной казны — на 48 млрд 165 млн рублей: с утвержденных планом 165 млрд 222 млн до 213 млрд 387 млн рублей. Таким образом дефицит составляет 11 млрд 955 млн рублей.

Отметим, что в полугодии расходы областного бюджета профинансированы в сумме 68 млрд 821 млн 386 тыс. рублей, или на 36% от уточненного годового плана. 44 млрд 678 млн (65%) — на социальную сферу.

Куда тратят бюджетные деньги в Тюменской области
_Фото: admtyumen.ru_

Образование и наука
===================

Расходы по программе «Развитие образования и науки» предлагают увеличить на 2,1 млрд рублей.

В частности, здесь заложены средства на капитальный ремонт 9 детских садов и 7 школ (759,3 млн), материально-техническое оснащение, противопожарные мероприятия и текущий ремонт 12 школ (127,6 млн), приобретение 64 автобусов (250 млн).

8,5 млн — на подготовку к вводу в эксплуатацию школы на 1200 мест в районе улиц Янтарной — Житкова: оформление помещений, оснащение заведения всем необходимым. 107 млн — на приобретение объекта недвижимости для дошкольного учреждения в п. Боровский. 40,7 млн — на обеспечение деятельности новой сети образовательных организаций в городах Тюмень, Тобольск, Заводоуковск, в Исетском и Тобольском районах.

Кстати, в этой сфере одновременно уменьшают расходы на 1,3 млрд за счет экономии на торгах и переноса сроков разработки проектно-сметной документации.

Здравоохранение
===============

Расходы на «Развитие здравоохранения» увеличат практически на 1,5 млрд рублей.

583 млн планируют направить на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан. 371 млн — на доплаты к зарплатам отдельным категориям работников медучреждений.

Еще 376 млн пойдут на укрепление материально-технической базы медучреждений. В частности, капитальный ремонт в хирургическом стационаре ОКБ № 1 (Тюмень), пищеблока облбольницы № 12 (Заводоуковск), облбольницы № 11 (Голышманово).

Планируется приобретение медицинского оборудования для облбольницы № 15 (Нижняя Тавда), облбольницы № 4 (Ишим), стоматологической поликлиники облбольницы № 12 (Заводоуковск). Также закупят 17 машин скорой помощи и 15 тележек-каталок с приемным устройством.

Куда тратят бюджетные деньги в Тюменской области
_Фото: Вслух.ру._

Строительство
=============

Практически на 2 млрд увеличат расходы на программу «Развитие жилищного строительства». Львиную долю (1,4 млрд) планируют направить на переселение граждан из аварийного жилья. Для 1,1 тысячи человек предусмотрена покупка 480 жилых помещений.

310 млн направят на инженерную подготовку земельных участков для многодетных семей в Тюмени, Заводоуковске, Тюменском, Упоровском, Сорокинском районах.

ЖКХ
===

На развитие жилищно-коммунального хозяйства планируют дополнительно выделить 4,5 млрд рублей. При этом 2,7 млрд — на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям для возмещения предоставляемых гражданам мер социальной поддержки.

Более 1 млрд — на строительство, ремонт, реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения. 419 млн — на приобретение специализированной техники.

Транспорт
=========

Расходы на «Развитие транспортной инфраструктуры» увеличат на 1 млрд 375 млн рублей. Большая часть этой суммы (753 млн) пойдет на ремонт дорог местного значения и ведущих к дачным кооперативам.

286 млн рублей — на покупку 30 автобусов, которые будут курсировать по маршрутам Тюмени. 160 млн — на ремонт ливневки в районе ул. Менделеева. 97 млн — на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда на городском транспорте.

При этом расходы будут уменьшены на 490 млн рублей за счет отмены ремонта взлетно-посадочной полосы в Рощино: в дальнейшем планируется реконструкция данного объекта.

Куда тратят бюджетные деньги в Тюменской области
_Фото: Вслух.ру._

АПК
===

В 2019 году расходы на развитие агропромышленного комплекса увеличили на 831 млн рублей.

Из них 500 млн будет направлено на предоставление субсидий на оказание государственной поддержки инвестиционных проектов. 303 млн — на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК.

13 млн — на развитие сельской кооперации. 8 млн — на возмещение части затрат кооперативам по заготовке молока.

Программа «Сотрудничество»
==========================

Здесь, пожалуй, самое серьезное увеличение — на 25,3 млрд рублей. В том числе 8,9 млрд на меры социальной поддержки; 2,9 млрд — на приобретение помещений для государственных и муниципальных учреждений.

6 млрд направят на дороги регионального значения: строительство, реконструкцию, капремонт, текущее содержание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени